Силы международно-признанного правительства Йемена в понедельник начали наступление на позиции хуситов сразу в четырех провинциях страны и заявили о намерении вернуть столицу Сану, сообщает AlJazeera.
Правительственные силы Йемена начали наступление на хуситов
После нескольких лет относительного затишья боевые действия в Йемене вновь охватили несколько провинций страны, передает собственный корреспондент агентства Kazinform на Ближнем Востоке.
Военные правительственной армии Йемена сообщили о продвижении на ряде участков и нанесении авиационных, ракетных и беспилотных ударов по позициям хуситов. На одном из направлений союзные правительству формирования заявили о захвате стратегических позиций и гибели 23 хуситов.
Хуситы утверждают, что отбили наступление в аль-Джауфе и нанесли ракетные удары по правительственным подкреплениям.
Глава Президентского руководящего совета Йемена Рашад аль-Алими заявил, что операция продолжится до восстановления контроля государства над всей территорией страны.
— Вооруженные силы продолжат выполнять свой конституционный долг до восстановления государственных институтов и распространения власти государства на всю территорию Йемена, — сказал аль-Алими.
Нынешнее обострение стало наиболее серьезным после заключения перемирия при посредничестве ООН в 2022 году. По данным Международной организации по миграции, с 3 сентября из-за боев в провинциях Таиз и Ходейда свои дома покинули около 18,5 тыс. человек.
Ранее мы сообщали, что более 80 человек погибли в боях между хуситами и правительственными силами Йемена.
Кроме того, во вторник более 70 человек пострадали в результате ударов хуситов по городам и объектам энергетической инфраструктуры Саудовской Аравии.
Читайте также: Йеменский кризис: локальная война или продолжение противостояния США и Ирана.
Хуситы объявили о введении морской блокады Саудовской Аравии. Хуситы атаковали саудовские танкеры в Красном море.
Саудовская Аравия нанесла удары по объектам хуситов в Йемене.
Вооруженные силы Йемена провели 133 операции против хуситов за сутки.
Хуситы заявили о смене курса восьми саудовских танкеров из-за морской блокады.