Улицу имени создателя армянского алфавита открыли в Астане
В Астане состоялась торжественная церемония открытия улицы имени Месропа Маштоца — философа, ученого-языковеда, создателя армянского алфавита, передает Kazinform со ссылкой на Минкультуры и информации РК.
Об открытии улицы Месропа Маштоца в Астане стало известно во время официального визита Главы государства Касым-Жомарта Токаева в Ереван в апреле 2024 года.
Месроп Маштоц — ключевая фигура в истории Армении. Его просветительская деятельность заложила основу национальной письменной культуры, и стала импульсом для развития образования, духовной литературы, что способствовало сохранению исторической идентичности армянского народа.
В мероприятии приняли участие Заместитель Премьер-министра — министр национальной экономики РК Серик Жумангарин, вице-премьер Республики Армения Мгер Григорян, министр культуры и информации РК Аида Балаева, министр образования, науки, культуры и спорта Республики Армения Жанна Андреасян, представители армянской диаспоры, а также общественные деятели.

В своей поздравительной речи министр культуры и информации РК подчеркнула, что открытие улицы Месропа Маштоца — новый символ дружбы, общего стремления двух народов к укреплению взаимопонимания и культурного единства.
— Сегодняшнее событие — дань уважения армянскому народу и свидетельство нашей дружбы. В апреле этого года в Ереване был открыт парк имени великого поэта — Абая Кунанбайулы. Теперь это место будет служить почитанию бесценного наследия казахского мыслителя. И сегодня, открывая в Казахстане улицу Месропа Маштоца, мы символично отвечаем на этот жест, подтверждая, что духовное наследие — это пространство, где наши культуры встречаются, как воды двух больших рек, взаимно обогащая друг друга, — заявила Аида Балаева.

Приветствуя участников церемонии, Жанна Андреасян сказала, что упоминанием имени армянского ученого открывается новая светлая страница в истории взаимного уважения, дружбы и культурного сотрудничества наших народов.
- В Ереване, в парке Абая, а теперь и здесь, на улице Маштоца, словно создаются мосты между двумя культурами, через которые передаются не только имена, но и ценности — мир, образование, творчество и дружба. Армения и Казахстан, со своей историей, наследием великих мыслителей и устремлением в будущность, всегда пребывали в атмосфере взаимодополняющего и взаимообогащающего сотрудничества. Уверена, что открытие улицы Маштоца — это новый этап углубления культурных и образовательных связей между нашими народами, — сказала министр образования, науки, культуры и спорта Республики Армения.


Отметим, мероприятие состоялось в рамках официального визита Премьер-министра Армении Никола Пашиняна.
Вчера гостя в аэропорту встретил Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов.
Сегодня, 21 ноября, Премьер-министр Армении Никол Пашинян прибыл в Акорду.
После чего Президент Казахстана провел переговоры с Премьер-министром Армении.
О новом этапе в казахстанско-армянских отношениях — читайте в материале аналитического обозревателя агентства Kazinform.