Крематорий в Алматы готов, но не открыт: что мешает запуску
Что будет с крематорием в Алматы, который недавно был передан на баланс управления общественного здравоохранения города, выяснял корреспондент агентства Kazinform.
В сентябре стало известно, что содержанием первого в стране крематория займется управление общественного здравоохранения Алматы. Однако объект до сих пор не введен в эксплуатацию. Чтобы узнать причину, Kazinform направил официальный запрос в акимат города.
Согласно полученной информации, во исполнение поручения Премьер-министра РК от 3 июля 2025 года принято решение передать крематорий на баланс коммунального предприятия «Городское патологоанатомическое бюро» управления общественного здравоохранения города Алматы.
— 17 октября 2025 года «Городское патологоанатомическое бюро» управления общественного здравоохранения приняло объект на баланс. В настоящее время постановление «О некоторых вопросах коммунальной собственности города Алматы» находится на регистрации в филиале Государственной корпорации «Правительство для граждан», — сообщили в УОЗ.
Там же уточнили, что все необходимые процедуры должны быть завершены до конца октября. Однако точная дата ввода здания крематория в эксплуатацию пока не определена.
Напомним, в 2020 году акимат Алматы объявил тендер на разработку проектно-сметной документации для строительства крематория. Строительство завершилось в декабре 2021 года, однако его открытие неоднократно переносилось — сначала на 2022 год, затем на первый, а позже и на второй квартал 2023 года.
В 2023 году сообщалось, что для ввода объекта в эксплуатацию необходимо завершить подведение наружных инженерных сетей. Работы приостанавливались из-за корректировки проекта, требовавшейся для полноценного функционирования крематория.
Крематорий расположен вблизи ТЭЦ-2 в Алатауском районе. На его строительство из бюджета было выделено 1,5 млрд тенге. Несмотря на готовность здания, долгое время оставался нерешенным вопрос, какая структура возьмет объект на баланс.
Согласно проектной документации, крематорий представляет собой однозальное здание, оборудованное двумя кремационными печами. Он является филиалом патологоанатомического бюро и предназначен не только для кремации, но и для утилизации биологических и медицинских отходов.
Летом этого года здание показал депутат Мажилиса Сергей Пономарев.
Ранее Министерство юстиции уже объясняли, зачем Казахстану понадобилось строительство крематория.
Отметим, что в прошлом году акимат Алматы подал в суд на подрядчика, занимавшегося строительством крематория. По решению суда ТОО «ТаразҚұрылысИнвест» было признано недобросовестным участником государственных закупок и обязано вернуть в местный бюджет 2 775 414,62 тенге.