Тао Минсю награждена орденом «Достық» II за вклад в продвижение Казахстана
Китайский блогер-миллионник, амбассадор Kazakh Tourism Тао Минсю награждена орденом «Достық» II степени от имени Главы государства. Высокую государственную награду ей вручила заместитель Премьер-министра — министр культуры и информации Республики Казахстан Аида Балаева, передает агентство Kazinform.
Как сообщает Министерство культуры и информации РК, награждение стало признанием вклада Тао Минсю в продвижение Казахстана в китайском медиапространстве, популяризацию его культурного наследия и туристического потенциала, а также в укрепление гуманитарных связей между Казахстаном и Китаем.
В ходе церемонии Аида Балаева отметила значимость вклада Тао Минсю в укрепление дружбы между народами двух стран.
— Орден «Достық» II степени — это высокая государственная награда и признание Вашего вклада в укрепление дружбы и гуманитарных связей между Казахстаном и Китаем. Благодаря Вашей работе миллионы людей смогли ближе узнать Казахстан, его богатое культурное наследие, живописную природу и туристический потенциал, — подчеркнула Аида Балаева.
Тао Минсю, известная также как Тао Тао, впервые посетила Казахстан в сентябре 2024 года в качестве приглашенного медиа-инфлюенсера. С тех пор она побывала в Астане, Алматы, Акмолинской, Алматинской, Восточно-Казахстанской и Мангистауской областях, опубликовав более 100 материалов с совокупным охватом свыше 1 миллиарда просмотров. В мае 2025 года ей был присвоен почетный статус «Посол туризма Казахстана». Во время своей пятой поездки в Казахстан блогер путешествует по маршруту Алматы — Актау — Туркестан и принимает участие в мероприятиях Амал и Наурыз.

В Минкультуры и информации отметили, что награждение китайского блогера отражает более широкий контекст укрепления казахстанско-китайского сотрудничества. Сегодня отношения двух стран находятся на беспрецедентно высоком уровне вечного всестороннего стратегического партнерства. Особую роль в этом играют дружественные отношения Главы государства Касым-Жомарта Токаева и Председателя КНР Си Цзиньпина, которые задают устойчивый вектор дальнейшего углубления двусторонних связей.

— Одним из ключевых направлений взаимодействия остается культурно-гуманитарная сфера. В 2026 году проходит Перекрестный год культуры Казахстана и Китая, который стал важной платформой для расширения сотрудничества в области театра, кино, выставочной деятельности, креативных индустрий и гастрольных обменов.
Важным результатом достигнутых договоренностей стало открытие Культурного центра Казахстана в Пекине. Это первое и пока единственное казахстанское учреждение такого рода за рубежом. Центр стал площадкой для продвижения казахской культуры, языка, искусства и истории в Китае, а также для проведения выставок, лекций, концертов, мастер-классов и образовательных программ, — рассказли в ведомстве.
Кроме того, активно развивается и туристическое сотрудничество.
— Если в 2024 году Казахстан посетили 655 тысяч граждан Китая, то в 2025 году этот показатель достиг 968 тысяч человек. Дополнительный импульс этому направлению придал запуск 29 марта 2026 года прямого рейса Алматы — Шанхай авиакомпанией Air Astana. Новый маршрут открывает дополнительные возможности для развития туризма, деловых контактов и гуманитарных обменов, — добавили в министерстве.
Ранее сообщалось, что алматинские рестораны и горы посетила популярный китайский блогер Tao Taо, аудитория которой в Instagram насчитывает более 2,8 млн подписчиков. Ранее она сняла серию видео о Мангистау, в которых показала живописные места региона.
Напомним, популярный блогер из Китая стала амбассадором туризма Казахстана. В 2025 году Таотао был присвоен почетный статус «Посол туризма Казахстана».