Реконструкцию детдома «Баганашыл» в Алматы завершат в 2026 году
В ноябре в Алматы начнется реконструкция детского дома «Баганашыл» — на месте старого здания появится новое, передает агентство Kazinform.
Как сообщили в управлении образования на запрос нашего агентства, здание детского дома, расположенное по адресу микрорайон Баганашыл, улица Сыргабекова, 22, в августе этого года было передано в коммунальную собственность города.
— Строительно-монтажные работы по зданию детского дома начнутся в ноябре 2025 года, завершение запланировано на четвертый квартал 2026 года, — говорится в ответе ведомства.
Пока идут подготовительные работы, воспитанники временно размещены в специальной школе-интернате №1 для детей с нарушением слуха. Сейчас в центре находятся 100 детей, среди них 13 дошкольников и 87 школьников.
Ранее в акимате представили эскиз нового детдома «Баганашыл».

Напомним, в марте этого года разгорелся скандал вокруг детского дома «Баганашыл». Воспитанники записали видеообращение, в котором рассказали о планах переноса областного детского дома №1 из микрорайона Баганашыл в Алматы в город Конаев и обратились с просьбой не переселять их.
Позже в акимате Алматинской области заявили, что нынешние воспитанники останутся в Алматы, а новые поступающие будут размещаться в Конаеве, где строился новый центр.
Однако спустя несколько месяцев в соцсетях появилось новое видеообращение воспитанников, в котором они вновь заявили о готовящемся переселении. Впоследствии появилось скандальное видео с попыткой их выселения: детей пытались перевезти силой, но они сопротивлялись. Случай вызвал широкий общественный резонанс.
21 июля пресс-секретарь Главы государства Руслан Желдибай сообщил, что по поручению Президента переселение воспитанников отменено, а по ситуации назначено служебное расследование.
В результате своих должностей лишились заместитель акима Алматинской области и руководители двух областных управлений.