Египет анонсировал переговоры Израиля и ХАМАС 6 октября
Переговоры делегаций Израиля и террористов ХАМАС пройдут в Египте 6 октября. Как заявил МИД в Каире, на встрече будут обсуждаться детали освобождения израильских заложников и палестинских заключенных, передает агентство Kazinform со ссылкой на DW.
Египет пригласил представителей Израиля и палестинской террористической организации ХАМАС провести 6 октября переговоры об обмене израильских заложников в секторе Газа на палестинских заключенных в рамках мирного плана президента США Дональда Трампа.
Переговоры, которые, предположительно, не будут прямыми, являются «частью усилий по развитию регионального и международного импульса», возникшего после представления Трампом его плана по окончанию военных действий в секторе Газа, заявило вечером в субботу, 4 октября, министерство иностранных дел в Каире.
Где именно пройдет встреча, не уточняется. По данным израильского издания Ynet и ряда других СМИ, она состоится в Шарм-эш-Шейхе. В свою очередь телеканал CNN Arabic называет местом переговоров Каир. Он также со ссылкой на источники отмечает, что делегацию Израиля возглавит министр стратегического планирования и доверенное лицо премьер-министра Биньямина Нетаньяху Рон Дермер.
Напомним, боевики ХАМАС согласились передать Израилю всех оставшихся в живых заложников и тела погибших «в соответствии с формулой обмена, предложенной президентом Трампом», если будут созданы «необходимые условия для осуществления обмена».
— Движение подтверждает готовность немедленно начать переговоры через посредников для обсуждения деталей этого соглашения, — указали в ХАМАС.
Группировка также заявила о согласии передать управление сектором Газа независимому органу, «основанному на палестинском национальном консенсусе и поддержке арабов и ислама».
В то же время движение не коснулось вопроса о разоружении, предусмотренного планом. Руководители ХАМАС в Катаре настаивают на изменении некоторых условий инициативы президента США.
Также вчера американский лидер ранее призвал Израиль немедленно прекратить бомбардировки Газы на фоне заявлений ХАМАС о том, что оно готово освободить заложников в секторе Газа и выполнить ряд других условий американского плана по прекращению войны.
После стало известно, что политическое руководство Израиля дало указание военным сократить наступательные действия в анклаве.