В ЮКО выявлено 100 фактов вымогательства в отношении предпринимателей - А. Кравченко

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - В ЮКО в этом году выявлено 100 фактов существенных нарушений в отношении предпринимателей, которые можно назвать вымогательством.
None
None

Об этом заявил заместитель Генерального прокурора Республики Казахстан Андрей Кравченко на совещании по вопросам защиты прав предпринимателей с участием Генерального прокурора Асхата Даулбаева и председателя президиума Национальной палаты предпринимателей РК Тимура Кулибаева, а также территориальных прокуроров, представителей контрольно-надзорных органов и региональных палат предпринимателей.

«В ЮКО зафиксированы существенные нарушения в отношении предпринимателей, которые можно назвать вымогательством. Сотрудники отдела строительства и архитектуры г.Шымкент требовали от обратившихся к ним предпринимателей документы, которые они не должны предоставлять. Например, топографическую съемку», - заявил А. Кравченко.

Кроме того, чиновники отдела строительства и архитектуры требовали от предпринимателей предоставить документы, которые нужно было получить в коммерческих структурах. Эти структуры были аффилированы с руководством отдела. Деятельность отдела пресечена, по результатам проверки будут вынесены решения.

Гульмира Байзакова

Сейчас читают