Убеждён, что пройдёт совсем немного времени, и мы выйдем на зарубежные рынки с продукцией, изготовленной из отечественного «крылатого металла» - Н.Назарбаев

АСТАНА. 24 июня. КАЗИНФОРМ - Глава государства Нурсултан Назарбаев прибыл с рабочей поездкой в Павлодарскую область, сообщает пресс-служба Президента РК.
None
None

В Павлодаре Президент принял участие в церемонии запуска второй очереди АО «Казахстанский электролизный завод» производительностью 125 тысяч тонн в год. С вводом ее в эксплуатацию предприятие вышло на проектную мощность - 250 тысяч тонн первичного алюминия в год.

Глава государства ознакомился с новейшими технологическими процессами нового производства, позволяющими эффективно регулировать технологические операции, вести непрерывный мониторинг параметров работы электролизеров, газоочистных установок, литейного цеха и вспомогательных объектов.

Выступая перед участниками торжественного мероприятия, Н.Назарбаев отметил, что за последнее десятилетие из стран СНГ только Казахстан смог построить металлургическое производство такого масштаба.

- Я рад, что сегодня вместе с вами участвую в запуске второй очереди Казахстанского электролизного завода. Этот важнейший для страны прорывной проект реализован в рамках Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития, - сказал Глава государства.

Президент отметил, что в этом году в Казахстане завершается строительство 144 индустриальных и инфраструктурных объектов общей стоимостью более 800 миллиардов тенге. Реализация данных проектов позволит создать около 20 тысяч новых рабочих мест.

- Я убеждён, что пройдёт совсем немного времени, и мы выйдем на зарубежные рынки с товарной продукцией, изготовленной из отечественного «крылатого металла». И мы обязательно сохраним эту динамику. Наше общество должно объединиться для осуществления нового экономического подъёма, реализации планов новой индустриализации Казахстана, - подчеркнул Глава государства.

Нурсултан Назарбаев призвал казахстанцев сплотиться во имя достижения стратегических целей, осуществить все задуманное ради будущих поколений, чтобы они жили в сильном, процветающем, богатом государстве.

Сейчас читают
Референдум