Ситуацию в детдоме «Баганашыл» прокомментировали в Минпросвещения
Официальный комментарий по ситуации с детским домом «Баганашыл» распространила пресс-служба Министерства просвещения РК. Об этом передает агентство Kazinform.

- По данному вопросу министр просвещения Республики Казахстан Гани Бейсембаев находится на месте. Совместно с акимом города Дарханом Сатыбалды проводится работа, направленная на дальнейшее обеспечение безопасных условий проживания и организации образовательного процесса для воспитанников. В связи со сложившейся ситуацией детям будет предоставлена необходимая психологическая поддержка. Все права детей-сирот, гарантированные законодательством, будут строго соблюдены, - говорится в сообщении официального представителя Министерства просвещения РК Мереке Амангелдыкызы.
Сегодня стало известно, что по поручению Главы государства переезд детей отменен.
В связи со сложившейся ситуацией назначено служебное расследование, которое будет проведено Администрацией Президента.
Ранее мы писали, что территорию детдома «Баганашыл» передадут Алматы.
Перед этим воспитанники учреждения записали видеообращение, в котором заявили, что не хотят переезжать в новый детский дом в Конаеве. Как выяснилось, переселение связано с аварийным состоянием старого здания.
Напомним, что в марте этого года появилась информация о планах переноса областного детского дома № 1, расположенного в микрорайоне Баганашил в Алматы, в город Конаев. Воспитанники учреждения записали видеообращение с просьбой оставить их в прежнем здании.
Позже в акимате Алматинской области сообщили, что воспитанников детского дома не будут переселять из Алматы в Конаев. Однако там уточнили, что нынешние воспитанники продолжат обучение в привычной среде, а вновь поступающие дети будут размещаться уже в Конаеве — в новом большом детском доме.
Ранее по вопросу переселения детского дома в Баганашиле высказывался и экс-аким Алматы Ерболат Досаев.