Саудовская Аравия заявила о перехвате беспилотника хуситов у Мекки
Обострение конфликта между Саудовской Аравией и йеменскими хуситами сопровождается взаимными обвинениями на фоне новых воздушных атак, передает собственный корреспондент агентства Kazinform на Ближнем Востоке.
Саудовская противовоздушная оборона уничтожила беспилотник к югу от Мекки до его входа в запрещенное воздушное пространство над городом. Об этом во вторник вечером заявил представитель возглавляемой Эр-Риядом военной коалиции в Йемене Турки аль-Малики.
По его словам, дрон был запущен хуситами, а инцидент стал второй попыткой движения атаковать Мекку после запуска баллистической ракеты в июле 2017 года. Во вторник саудовские власти объявляли в городе предупреждение об опасности.
https://t.co/eiAoFDk0zj
— المتحدث الرسمي باسم قوات التحالف (@CJFCSpox) September 16, 2026
Аль-Малики подчеркнул, что безопасность двух главных исламских святынь и паломников является «красной линией», и заявил о готовности коалиции принять необходимые меры для сдерживания подобных атак.
Unusual footage from Mecca, Saudi Arabia: the video shows an airborne object over the city, reportedly a Houthi UAV. The incident follows alerts in Mecca and Jeddah amid escalating Houthi attacks against the kingdom. It is not yet clear whether the drone was intercepted or where it landed.
— DDF NEWS (@ddfmarketing1) September 16, 2026
Хуситы отвергли обвинения в попытке нанести удар по Мекке. Член политбюро движения Мухаммед аль-Фарах назвал их «откровенной ложью» в комментарии подконтрольному хуситам агентству SABA. Другой представитель политбюро, Хизам аль-Асад, заявил, что Эр-Рияд пытается таким образом повлиять на общественное мнение.
Инцидент произошел после серии атак на Саудовскую Аравию, о которых хуситы объявили за последнюю неделю.
В понедельник движение хуситов заявило об ударе по авиабазе имени короля Халида в Хамис-Мушайте, назвав его ответом на саудовские налеты на Йемен. По данным коалиции, в результате этой атаки пострадали 13 мирных жителей.
Военный представитель хуситов Яхья Сари, в свою очередь, утверждает, что саудовская авиация за последнюю неделю нанесла более 450 ударов по семи йеменским провинциям. Он также заявил о жертвах среди гражданского населения, не приведя их числа.
Возобновление боевых действий усиливает угрозы судоходству в Красном море. В последние дни хуситы заняли часть западного побережья Йемена у Баб-эль-Мандебского пролива, через который проходят саудовские нефтяные поставки, перенаправленные в обход Ормузского пролива.
Дополнительное давление на экспорт оказала остановка саудовского нефтепровода «Восток — Запад» после атак на прошлой неделе. Ответственность за этот отдельный удар Эр-Рияд возложил на проиранскую группировку в Ираке.
Министр энергетики США Крис Райт 15 сентября заявил CNBC, что прокачка нефти по трубопроводу должна возобновиться в течение нескольких дней.
Саудовские власти пока не назвали срок восстановления его работы. По оценкам участников рынка, длительная остановка маршрута может привести к потере до 4% мировых поставок нефти.