Сатыбалды Даулеталин: Реформы направлены на укрепление доверия общества к власти
Председатель Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталин отметил, что выступление Касым-Жомарта Токаева на заседании Курултая обозначило четкий подход: реформы должны приносить реальные изменения в жизни людей, передает Kazinform.
Конституционная реформа, создание Халық Кеңесі, формирование нового однопалатного Парламента, а также инициатива по учреждению института вице-президента — все эти шаги направлены на дальнейшее укрепление демократических институтов и повышение доверия общества к власти, считает Сатыбалды Даулеталин.
— Для гражданского общества это важный сигнал: страна переходит на новый этап государственного строительства. Профсоюзы рассматривают этот процесс как возможность усилить гарантии прав граждан, включая права работников, расширить инструменты общественного контроля, — отметил Сатыбалды Даулеталин.
В своем выступлении Глава государства подчеркнул, что вопросы энергетической самодостаточности должны рассматриваться как важнейшая часть государственной политики.
Сатыбалды Даулеталин указал на важность соблюдения нескольких принципов в сфере укрепления энергетической самодостаточности и развитие угольной генерации:
- Безопасность и охрана труда: профилактика травматизма и профзаболеваний
- Модернизация и технологии: современные экологические решения, инвестиции
- Социальная ответственность: достойная зарплата, социальные программы, подготовка кадров, профессиональное обучение, медицинская и социальная поддержка трудовых коллективов.
— Очень важно, что Глава государства отметил роль молодежи в формировании новой общественной этики и развитии креативной индустрии. Мы видим: новое поколение действительно дает стране энергию, идеи, международное признание. Но эта энергия должна быть подкреплена честными социальными гарантиями. Креативная индустрия не должна становиться зоной незащищенного труда, случайных заработков и серых договоров. Молодому человеку нужна опора: понятные правила занятости, справедливая оплата, доступное образование, возможность расти профессионально. Тогда талант остается в стране и работает на ее развитие. Создание условий для самореализации молодого поколения — это инвестиции в будущее страны и формирование новой трудовой этики, — сказал Сатыбалды Даулеталин.
В завершение он подчеркнул, что профсоюзы готовы быть надежным партнером государства в реализации этих реформ.
С полным текстом выступления Президента на заседании Национального курултая можете ознакомиться по ссылке.