С.Ахметов доложил Главе государства об итогах социально-экономического развития страны за 2013 год

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.
В ходе встречи С.Ахметов доложил Главе государства об итогах социально-экономического развития страны и основных макроэкономических показателях за 2013 год, а также сообщил о ходе разработки второго этапа индустриально-инновационной программы.
Глава государства отметил важность выработки конкретных путей выполнения Стратегии-2050, а также дальнейшей реализации таких крупных проектов, как Кашаган и Карачаганак с расширением вокруг них производственной инфраструктуры.
Нурсултан Назарбаев обратил внимание на развитие энергетики и осуществление значимых инфраструктурных проектов. При этом Глава государства подчеркнул, что важнейшими задачами Правительства остаются повышение благосостояния граждан, обеспечение занятости и высокого социального самочувствия казахстанцев.
Премьер-Министр отметил, что по итогам 2013 года рост экономики составил 6%, инвестиции увеличились на 6,5%, промышленное производство - на 2,3%, объемы строительства - на 3%, валовый выпуск продукции сельского хозяйства - на 11,6%. Уровень безработицы составил 5,2%, инфляции - 4,8%.
Также С.Ахметов доложил о разработке следующего этапа реализации программы индустриализации, в которой особый акцент будет сделан на диверсификацию базовых отраслей экономики, развитие кластеров, а также трансферт технологий и инноваций.
По итогам встречи Глава государства дал ряд поручений по рассмотренным вопросам.