Референдум по АЭС: стартовало голосование в Кыргызстане

Сегодня в Казахстане пройдет голосование на республиканском референдуме по вопросу строительства АЭС. В Бишкеке в 6.00 часов по времени Астаны (в 7.00 по местному времени) начал работу избирательный участок №396, расположенный в здании Посольства Казахстана в Кыргызской Республике, передает собственный корреспондент агентства Kazinform.

избирательный участок №396 в Бишкеке
Фото: Гульмира Абдрахманова/Kazinform
избирательный участок №396 в Бишкеке Фото: Гульмира Абдрахманова/Kazinform
Фото: Гульмира Абдрахманова/Kazinform

Члены избирательной комиссии и казахстанские дипломаты провели торжественную церемонию открытия участка референдума с исполнением Гимна Республики Казахстан.

избирательный участок №396 в Бишкеке
Фото: Гульмира Абдрахманова/Kazinform

По данным посольства, в список избирателей вошли 300 казахстанцев, проживающих или находящихся в Кыргызстане по частным, служебным, учебным, деловым и туристическим целям. Большинство из них состоят на консульском учете.

избирательный участок №396 в Бишкеке
Фото: Гульмира Абдрахманова/Kazinform

Голосование продлится до 20.00, после чего члены участковой комиссии приступят к подсчету голосов. Граждане нашей страны в течение этого дня могут успеть реализовать свое конституционное право.

избирательный участок №396 в Бишкеке
Фото: Гульмира Абдрахманова/Kazinform

Принять участие в выборах могут казахстанцы, достигшие совершеннолетия, для этого необходимо при себе иметь действующий документ, удостоверяющий личность.

Ранее мы писали о том, что участки референдума №390 в Сеуле и №393 в Токио стали первыми, которые открылись для голосования в 07.00 часов по местному времени. Казахстанка Камила Маутова первой проголосовала в Сеуле на референдуме по АЭС.

Также в 04.00 часов по времени Астаны (в 07.00 по местному времени) открылись участки для голосования на республиканском референдуме по вопросу строительства АЭС в посольстве РК в Пекине и генеральных консульствах Казахстана в Шанхае и Гонконге.

В 59 иностранных государствах образованы 74 участка для голосования. Все участки за рубежом организованы на территориях дипломатических представительств Казахстана.

228 казахстанцев на Ближнем Востоке не смогут проголосовать на референдуме по АЭС.

Напомним, 2 сентября 2024 года Президент РК Касым-Жомарт Токаев назначил дату референдума по АЭС на 6 октября 2024 года и подписал указ о его проведении. После этого в ЦИК прошла пресс-конференция, посвященная республиканскому референдуму по строительству атомной электростанции. В ходе конференции представители ЦИК рассказали, как пройдет референдум по АЭС. В ЦИК сообщили о том, что будет в бюллетенях на референдуме по АЭС.

О том, какая работа и исследования были проведены за год по вопросу строительства АЭС в Казахстане, можно почитать здесь.

3 октября Глава государства Касым-Жомарт Токаев, выступая на ІІ республиканском форуме депутатов маслихатов всех уровней, отметил, что вне зависимости от результатов голосования референдум по вопросу строительства АЭС станет знаковым событием.

 

Сейчас читают