Первая магнитная буря в 2026 году может произойти в ночь на 3 января
Первая ощутимая магнитная буря в 2026 году может произойти в ночь со 2 на 3 января и достичь уровня G3 - сильная буря, передает агентство Kazinform со ссылкой на ТАСС.
По данным ученых Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН, 31 декабря на Солнце произошла довольно сильная вспышка уровня M7.1, которая и станет причиной ожидаемой магнитной бури. Она сопровождалась направленным в сторону Земли выбросом массы.
— Уровень бури прогнозируется до G2 (среднее событие). Около 30% составляет вероятность сильной бури от G3 и выше, — говорится в сообщении.
В то же время, согласно прогностическим картам, предварительный пик магнитной бури ожидается 3 января, а вероятность магнитной бури в этот день составляет около 90%.
Геомагнитная обстановка в течение новогодних каникул ожидается спокойной.
— За исключением ближайших дней, первая половина месяца окрашена преимущественно в зеленые и редкие желтые цвета, — уточнили в лаборатории, отметив, что изменить ситуацию могут только новые сильные вспышки.
Специально для Kazinform предоставлено партнерским агентством ТАСС.
Ранее мы сообщали о том, как магнитные бури влияют на организм человека.
Напомним, число дней с магнитными бурями в 2025 году стало максимальным за 10 лет.