«Новый этап операций» против властей: боевики атаковали КПП на севере Сирии
Обострение активности террористической группировки на севере Сирии привело к новым жертвам среди правительственных сил, передает собственный корреспондент агентства Kazinform на Ближнем Востоке.
Четверо сотрудников сирийских сил внутренней безопасности погибли в результате нападения боевиков ИГ («Исламское государство», запрещенная в РК организация — прим.ред.) на контрольно-пропускной пункт Аc-Сабахия в городе Ракка на севере страны. Об этом сообщает агентство SANA со ссылкой на заявление министерства внутренних дел Сирии.
По данным ведомства, атака была совершена на один из постов безопасности в западной части города. В ходе отражения нападения один из нападавших был ликвидирован, еще двое сотрудников получили ранения. В настоящее время подразделения проводят операцию по прочесыванию прилегающих районов с целью выявления и нейтрализации остальных членов ячейки.
В МВД Сирии отметили, что это уже второе нападение на силы безопасности в Ракке за последние 48 часов. Накануне тот же объект подвергся аналогичной атаке, в ходе которой был уничтожен один из боевиков.
Агентство SANA со ссылкой на источник в структурах безопасности сообщает, что ответственность за нападение несет ИГ.
Группировка пока не заявила о своей причастности к последней атаке.
Как сообщает агентство Reuters, нападение может стать самым смертоносным ударом ИГ по правительственным силам с момента смены власти в Дамаске. За два дня до атаки группировка объявила о начале «нового этапа операций» против сирийских властей. В субботу ИГ также заявила о двух атаках на военных в северных и восточных районах страны, в результате которых, по ее утверждению, погибли военнослужащий и мирный житель.
Ранее правительственные силы восстановили контроль над городом Ракка, который до этого находился под управлением курдских формирований. Ситуация в северных и восточных районах Сирии остается напряженной на фоне продолжающейся активности подпольных ячеек экстремистской организации.
Отдельно сообщается, что в городе Маядин в провинции Дейр-эз-Зор неизвестные вооруженные лица атаковали штаб армии, в результате чего погиб один военнослужащий. Ответственность за это нападение пока не взяла на себя ни одна из группировок.
Ранее сообщалось, что члены ИГ осуществили две попытки покушения на временного президента страны Ахмада аш-Шараа.
Читайте также: Сирия смягчает уголовную политику.
Сирия отмечает первую годовщину свержения режима Асада.