Министр нефти и газа доложил Главе государства об итогах деятельности в 2013 году

АСТАНА. 20 января. КАЗИНФОРМ - У.Карабалин доложил Главе государства об итогах деятельности министерства в 2013 году, планах на текущий период и стратегических задачах в отрасли, вытекающих из Послания Президента народу Казахстана, сообщает пресс-служба Акорды.
None
None

Нурсултан Назарбаев отметил важность привлечения инвестиций и усиления работ по инновационному развитию отрасли, а также обратил особое внимание на необходимость создания производственных кластеров вокруг крупных нефтегазовых месторождений и объектов.

В ходе встречи министр представил Главе государства Атлас перспективных нефтегазоносных бассейнов Казахстана, разработанный группой научно-исследовательских организаций во главе с Казахским институтом нефти и газа. Атлас дает возможность рассматривать дальнейшие перспективные работы в региональной геологоразведке.

Кроме того, министр доложил об итогах работы по комплексному исследованию 15 осадочных бассейнов Казахстана, а также о перспективах отечественной геологоразведки и созданию в стране нефтесервисного кластера.

По итогам 2013 года, добыча сырой нефти в республике составила 81,8 млн. тонн, что по отношению к 2012 году составляет 103,2%. Объем добычи газа в стране в минувшем году составил 42,3 млрд. куб. м., а переработки нефти - 14,3 млн. тонн. В 2014 году планируется добыть 83 млн. тонн нефти и 41 млрд. куб. м. газа, переработать 14,7 млн. тонн нефти.

По итогам встречи Глава государства дал ряд конкретных поручений по рассмотренным вопросам.

Сейчас читают