Краснокнижные архары попали на видео в нацпарке «Алтын-Эмель»

В национальном парке «Алтын-Эмель» сняли на видео редкого архара, занесенного в Красную книгу Казахстана, в его естественной среде обитания, передает агентство Kazinform.

архар
Кадр из видео

На кадрах видно, как животное свободно передвигается по горной местности. Видео было опубликовано на странице Комитета лесного хозяйства и животного мира в социальных сетях.

— Эти материалы подтверждают, что работа по сохранению биоразнообразия в национальном парке проводится эффективно. Архар — одно из самых ценных и редких животных страны. Для сохранения его популяции в национальном парке Алтын-Эмель осуществляется постоянный мониторинг, научные наблюдения и мероприятия по борьбе с браконьерством, — отметили в ведомстве. 

Ранее сообщалось о росте численности каратауских краснокнижных архаров в Казахстане. 

Кроме того, на территории национального парка «Алтын-Эмель» фотоловушки зафиксировали несколько особей кулана — редкого животного, также включенного в Красную книгу страны. 

Сейчас читают