ХАМАС передал трех израильских заложников Красному Кресту

Первых трех освобожденных заложниц передадут израильским военным в районе коридора Нецарим, передает агентство Kazinform со ссылкой на BILD.

п
Фото: Family handouts

Как сообщает телеканал Al Arabiya, для транспортировки заложников — Роми Гонен, Эмили Дамари и Дорона Штейнбрехера — уже подготовлены армейские вертолеты Израиля. Они доставят освобожденных в больницы, где им будет оказана медицинская помощь, и состоится долгожданная встреча с их семьями.

в
Фото: BILD

Армия Израиля заявила, что Красный Крест уведомил ее о получении трех израильских заложниц в Газе, они едут к израильским военным.

Как передает ВВС, израильтянок удерживали в заложницах 471 день.

24-летняя Роми Гонен была в числе захваченных боевиками ХАМАС на фестивале Supernova во время нападения 7 октября 2023 года. 31-летняя Дорон Штейнбрехер является ветеринарным санитаром, а 28-летняя Эмили Дамари имеет двойное британско-израильское гражданство.

Их освобождение — часть первого этапа сделки между Израилем и ХАМАС. Из-за задержки с получением трех имен Израиль обвинял ХАМАС в срыве перемирия.

Ранее сообщалось, что перемирие в Газе вступило в силу. Израиль подтвердил, что получил список заложниц, которые будут освобождены 19 января.

Напомним, что в субботу Израиль одобрил прекращение огня в секторе Газа. При этом премьер-министр Биньямин Нетаньяху выступил с заявлением менее чем за 12 часов до начала перемирия между Израилем и ХАМАС, заявив, что Израиль оставляет за собой право возобновить войну.

 

Сейчас читают