Перемирие в Газе вступило в силу
Израиль подтвердил, что получил список заложниц, которые будут освобождены 19 января, передает агентство Кazinform со ссылкой на BBC.

Перемирие в Газе вступило в силу на несколько часов позже назначенного срока. Ранее власти Израиля отказались прекратить наносить удары по Газе и заявили, что режим прекращения огня откладывается из-за того, что ХАМАС не передал имена всех освобождаемых на первом этапе заложников. В ХАМАС объяснили задержку «технической» проблемой.
Чуть позже ХАМАС опубликовал имена трех заложниц, которых должны освободить 19 января.
Освобождение заложниц должно состояться в воскресенье после 16:00 по местному времени.
В воскресенье будут освобождены Роми Гонен, Эмили Дамари и Дорон Штейнбрехер.

Дорон Штейнбрехер, 31 год, медсестра ветеринарной клиники. Находилась в своей квартире в кибуце Кфар-Аза во время атаки боевиков.
Эмили Дамари, 28 лет, гражданка Израиля и Британии. Также была похищена из кибуца Кфар-Аза боевиками ХАМАС. Освобожденные в ноябре прошлого года заложники рассказывали ей, что общались c Эмили в плену.
Роми Гонен, 24 года, похищена во время атаки на фестиваль Supernova.
Еще четыре живые заложницы будут освобождены через 7 дней. Всего во время первой фазы режима прекращения огня, которое будет длиться 42 дня, в Израиль должны быть возвращены 33 заложника, захваченных ХАМАС 7 октября 2023 года.
Напомним, что в субботу Израиль одобрил прекращение огня в секторе Газа. При этом премьер-министр Биньямин Нетаньяху выступил с заявлением менее чем за 12 часов до начала перемирия между Израилем и ХАМАС, заявив, что Израиль оставляет за собой право возобновить войну.