Группа байкеров проголосовала на референдуме в Караганде
Члены байкерского клуба шахтерской столицы приняли участие в референдуме по вопросу строительства АЭС в Казахстане. Мотоциклисты проголосовали на участке № 72 в Караганде, передает корреспондент агентства Kazinform.

На избирательный участок члены байкерского клуба «Чингизхан» прибыли на своих железных конях. Единомышленники в один голос решили, что должны проявить свой гражданский долг и принять участие в голосовании.
— Я считаю, что этот референдум помогает народу Казахстана выразить свое мнение, надо учитывать мнение народа. Я считаю так. Для этого подобные акции должны быть на все серьезные вопросы, касающиеся деятельности государства, сферы энергетики. Обязательно нужно выражать свое мнение. Никогда не пропускал ни выборы, ни референдум, — говорит член байкерского клуба Дмитрий Коцар.

Надо отметить, что члены клуба не только поддерживают друг друга в участии в подобных мероприятиях, но и подают пример своим детям. Один из байкеров Алексей Лапшин приехал на участок референдума вместе со своей 10-летней дочерью.
— Я сегодня пришел со своей дочерью. Так как это вообще у нас давно вошло в традицию, что все члены семьи должны знать, ну и сопереживать за будущее нашей страны. То есть принимать какие-то решения в плане развития и всего остального. Мы о предстоящем референдуме дома говорили и обсуждали. Соответственно, я считаю, это должно быть в порядке каждой семьи. Потому что мы не должны быть безразличны насчет нашего будущего, — считает Алексей Лапшин.

Сегодня в Казахстане проходит референдум по строительству атомной электростанции. На своих участках проголосовали Президент РК Касым-Жомарт Токаев, спикер Сената Парламента РК Маулен Ашинбаев, председатель Мажилиса Парламента РК Ерлан Кошанов, Премьер-министр РК Олжас Бектенов, Государственный советник РК Ерлан Карин, аким Алматы Ерболат Досаев и министр энергетики РК Алмасадам Саткалиев.
Ранее сообщалось о том, что участки референдума № 390 в Сеуле и № 393 в Токио стали первыми, которые открылись для голосования в 7 часов по местному времени. Казахстанка Камила Маутова первой проголосовала в Сеуле на референдуме по АЭС.
Также в 4 часа по времени Астаны (в 07:00 по местному времени) открылись участки для голосования на республиканском референдуме по вопросу строительства АЭС в посольстве РК в Пекине и генеральных консульствах Казахстана в Шанхае и Гонконге.
В 59 иностранных государствах образованы 74 участка для голосования. Все участки за рубежом организованы на территориях дипломатических представительств Казахстана.
Напомним, 2 сентября 2024 года Президент РК Касым-Жомарт Токаев назначил дату референдума по АЭС на 6 октября 2024 года и подписал указ о его проведении. После этого в ЦИК прошла пресс-конференция, посвященная республиканскому референдуму по строительству атомной электростанции. В ходе конференции представители Центризбиркоме рассказали, как пройдет референдум по АЭС. В ЦИК сообщили о том, что будет в бюллетенях на референдуме по АЭС.
О том, какая работа и исследования были проведены за год по вопросу строительства АЭС в Казахстане, можно почитать здесь.
3 октября Глава государства Касым-Жомарт Токаев, выступая на ІІ республиканском форуме депутатов маслихатов всех уровней, отметил, что вне зависимости от результатов голосования референдум по вопросу строительства АЭС станет знаковым событием.