Электровелосипеды в Казахстане: правила регистрации и ответственность за нарушение

Полиция Алматы напомнила о необходимости регистрации электровелосипедов с мощностью двигателя свыше 250 Вт и максимальной скоростью более 25 км/ч. Такие модели по закону уже приравниваются к мопедам, передает корреспондент агентства Kazinform.

электровелосипед
Фото: pexels

Начальник Процессингового центра управления административной полиции ДП Алматы Айдын Меркимбаев на брифинге в РСК отметил, что все больше горожан выбирают электровелосипеды как доступную, удобную и экологичную альтернативу личному автомобилю или общественному транспорту.

— Электровелосипеды — это транспортные средства, оснащенные дополнительными батареями. Мы понимаем, что это экологичный вид транспорта, но он подлежит обязательной регистрации, — подчеркнул он.

Как проходит регистрация

Современные модели электровелосипедов нередко развивают скорость до 40–45 км/ч и оснащаются двигателями мощностью более 400 Вт. Такие характеристики выводят их за рамки обычных велосипедов, и по закону они должны регистрироваться как мопеды.

Регистрация включает:

  • получение технического паспорта;
  • присвоение государственного регистрационного номера;
  • оформление страховки;
  • наличие у водителя водительского удостоверения категории «А».

Для этого владелец обращается в специализированный автоЦОН, где проводится сверка транспортного средства, присваивается VIN-код и выдается номерной знак. Все услуги предоставляются в рамках действующего законодательства.

Айдын Меркимбаев отметил, что процедура полностью аналогична регистрации мопеда.

Штрафы и ответственность

За управление незарегистрированным электровелосипедом предусмотрена административная ответственность. Нарушителям грозит штраф в размере 10 МРП (39 320 тенге), а сам транспорт будет помещен на штрафную стоянку.

Айдын Меркимбаев сообщил, что незарегистрированные электровелосипеды создают реальную угрозу для участников дорожного движения. Без регистрации и страховки такие транспортные средства сложно отследить в случае угона или аварии. Кроме того, вся ответственность за возможные последствия ДТП ложится на самого водителя. 

Статистика ДТП

По данным полиции, число дорожно-транспортных происшествий с участием средств индивидуальной мобильности растет. Хотя большинство случаев связано с электросамокатами, электровелосипеды также активно вливаются в городскую транспортную систему и должны подчиняться правилам.

С начала 2025 года в Алматы произошло 534 ДТП с участием мопедов. За этот же период к административной ответственности привлечено более 10 тысяч водителей, около 1 700 транспортных средств помещены на штрафстоянку. Всего выявлено почти 12 тысяч правонарушений среди пользователей электросамокатов и электровелосипедов.

Ранее в полиции Алматы разъяснили необходимость регистрации электровелосипедов. 

Сейчас читают