Что будут обсуждать сегодня на заседании Правительства
На повестке очередного заседания Правительства – завершение учебного года, а также организация оздоровительного отдыха, досуга и занятости учащихся в период летних каникул, передает корреспондент агентства Kazinform.

Согласно национальной образовательной базе данных, в 2024–2025 учебном году в стране функционирует более 8 тысяч школ, в которых обучаются около 4 миллионов учеников. Из них свыше 364 тысяч — учащиеся 9-х классов, которым предстоит выбрать между продолжением учёбы в 10-м классе или поступлением в колледжи. Более 217 тысяч школьников завершают обучение в 11-х классах.
Учебный год в казахстанских школах официально завершится 25 мая. Однако с учётом пятидневной учебной недели предложено провести последний учебный день для учеников 1–10 классов 23 мая. Для выпускников 11-х классов торжественные мероприятия пройдут 23 или 24 мая — точные даты и формат определят сами школы. Вручение аттестатов планируется провести в период с 18 мая по 20 июня.
Итоговые государственные экзамены для 9-х классов пройдут с 29 мая по 10 июня, для выпускников 11-х классов — с 30 мая по 16 июня, в соответствии с приказом Министерства просвещения.
Как ранее сообщила официальный представитель-пресс-секретарь Министерства просвещения Мереке Нурмуханова на пресс-конференции в СЦК, в текущем учебном году в 967 школах было оборудовано рекордное количество современных предметных кабинетов — около 1700, — по таким предметам, как робототехника, химия, биология, физика и STEM. В следующий период планируется перевести школьную инфраструктуру в единый современный формат. В соответствии с поручением Главы государства, началась реализация программы реновации школ. В 2025 году в рамках этой программы будет проведена модернизация 248 школ.
Как ранее сообщила официальный представитель Министерства просвещения Мереке Нурмуханова на пресс-конференции в СЦК, в текущем учебном году в 967 школах страны было оборудовано около 1700 предметных кабинетов по таким дисциплинам, как робототехника, химия, биология, физика и STEM. Также в рамках поручения Главы государства стартовала реализация программы реновации школ: в 2025 году модернизация охватит 248 учебных заведений.
Параллельно Министерство просвещения приступило к подготовке летнего оздоровительного отдыха. Летом 2025 года программами отдыха, оздоровления и занятости планируется охватить 3,1 миллиона детей. Из них свыше 500 тысяч — из социально уязвимых категорий. Благодаря поддержке фонда «Қазақстан халқына» 10 тысяч детей смогут отдохнуть бесплатно.
Всего этим летом планируется работа 16 круглогодичных лагерей, поэтапное открытие 188 сезонных, более 10 тысяч пришкольных лагерей (с питанием и без), а также 512 палаточных и юрточных лагерей.
Кто может бесплатно отдохнуть в летних лагерях Казахстана, можно прочитать по ссылке.
Ранее Министерство просвещения вновь призвало школы отказаться от организации пышных празднований выпускных.
Также сообщалось о том, что восемь детских лагерей простаивают уже 25 лет в Акмолинской области.