Борьба за землю: как новый Генплан Астаны стал препятствием для столичного застройщика
Столичный предприниматель столкнулся с препятствиями при строительстве 9-этажного жилого дома в Астане. На участке, в который он уже вложил более 200 млн тенге, согласно новому Генеральному плану города, должны создать сквер, передает корреспондент агентства Kazinform.

Его проблему сегодня рассмотрели на заседании Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Астаны.
ТОО «Fiesta Hall» обратилось в столичную Палату предпринимателей с заявлением о том, что государственные органы создают барьеры при строительстве объекта.
Компания является собственником земельного участка площадью 0,24 га, на котором планировалось строительство 9-этажного жилого дома со встроенным паркингом.
Как утверждают представители компании, проект был полностью согласован с Управлением архитектуры, градостроительства и земельных отношений Астаны, рабочая документация прошла госэкспертизу и получила положительное заключение. Также был выдан талон на начало строительно-монтажных работ, и в проект уже вложено свыше 200 млн тенге.
Однако 12 ноября 2024 года, обратившись за разрешением на вырубку деревьев, необходимым для начала строительства, компания получила отказ от управления охраны окружающей среды и природопользования.
Причина отказа связана с тем, что, согласно новому Генеральному плану Астаны, принятому в начале 2024 года, участок предназначен не для строительства жилого дома, а для создания сквера.
Кроме того, местные жители активно выступают против застройки. Как сообщили в акимате Алматинского района, на митинги еженедельно выходит по 15–20 человек, которые также требуют обустроить сквер.
— Нет сомнений в том, что компания добропорядочная. Разработали проект, все сделали на законном основании. Разговоров нет. Проблема в том, что жители против и в новом разработанном Генплане этот участок подлежит скверу. В этом проблема. Единственный вариант, который мы можем предложить — это предоставить участок взамен, — сказал заместитель руководителя управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений Бахтияр Ильясов.
Тем не менее он заявил, что свободных земельных участков для замены в городе нет. По этому вопросу назначены общественные обсуждения, которые пройдут 17 декабря.
— В понедельник мы обратились в специализированный межрайонный административный суд Астаны и подали жалобу на управление охраны окружающей среды и природопользования. До этого я пытался письменно обратиться в Генеральную прокуратуру. В конечном итоге все мои заявления пойдут в акимат. Сейчас ждем решения суда. Должны ответить на этой неделе, — рассказал представитель ТОО «Fiesta Hall» Болат Ескараев.
Ситуация вызвала возмущение у членов Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Астаны.
— Здесь нарушается закон о частном предпринимательстве. Прокуратура города должна проявить принципиальность в этом вопросе. Бизнесмен имеет право обратиться в суд. Будем защищать его в суде. Члены Совета единогласно высказались по этому поводу, — заключил председатель Совета Ирак Елекеев.
Ранее сообщалось, что в столице до конца года планируется ввести в эксплуатацию 9 жилых домов с затяжным строительством, 431 семья получит ключи от долгожданных квартир.