Благодаря этой Конституции, в трудный для страны период мы сохранили ее суверенитет - академик НАН РК Салык Зиманов

АТЫ. 24 августа. КАЗИНФОРМ /Айгуль Турысбекова/ - О том, какие условия предшествовали созданию действующей Конституции РК и о ее значении для становления нашей государственности, корреспонденту  Казинформа рассказал академик НАН РК, член авторского коллектива, работавшего  над созданием  Основного закона страны Салык Зиманов.
None
None

По его словам, инициатива по принятию действующей Конституции 1995 года принадлежала Президенту страны. Это было трудным решением. За 2,5 года до этого, в начале 1995 года была принята первая Конституция независимого Казахстана. «Но пришлось приступить к разработке новой, второй Конституции молодого государства. Причиной тому были обстоятельства, сложившиеся накануне, и новые задачи, стоявшие перед страной. Не побоюсь сказать, что перед страной стоял вопрос о сохранении ее независимости. К тому же, необходимо было думать о перспективах развития страны. Некоторые статьи действовавшей тогда Конституции не отвечали экономическим требованиям ее развития», - подчеркнул академик

«Я был участником конституционного процесса на этапе формирования ее стратегии. Поэтому со всей ответственностью могу говорить о созидательной силе нынешней Конституции РК, действующей 14 лет, и  о ее перспективности. Безусловно, у ученых - юристов возникают суждения о некоторых сторонах действующей конституции, которая нуждается в изменениях и дополнениях», - считает С.Зиманов.

Юрист напомнил, что в 90-е годы прошлого столетия страна переживала стремительные перемены, менялись общенациональные приоритеты во внутренней и внешней политике. Само время диктовало принятие системных мер, причем в срочном порядке, которые можно было осуществить в рамках конституционных норм. Эти требования не укладывались в нормы старой Конституции 1993 года. «Изначально взятая нами  казахстанская модель строительства стабильного, устойчивого государства, с ориентированной рыночной экономикой, с развитым гражданским обществом диктовала принятие системных мер. Это  была модель политических, экономических реформ, и активный поиск ее усовершенствования уже не укладывался в Конституцию 1993 года», - подчеркнул академик.

По его словам, в период становления своего суверенитета, молодое государство столкнулось со многими трудностями. И в те годы существовала реальная угроза становлению нашей независимости. В концептуальном плане возникла необходимость перехода от парламентско-президентской формы правления к президентской республике. Решение всех этих задач упиралось в государственную организацию. С принятием действующей Конституции 1995 года она была осуществлена. «Оглядываясь назад, можно с полной уверенностью сказать, что в те годы Н. Назарбаев продемонстрировал талант предвидения, талант правильной, адекватной оценки трудностей и сложности задач, возникших  перед страной. А на практике это выглядело так. В стране наступил парламентский кризис - был распущен первый Парламент XII созыва. Это было не  простое решение для молодого государства, распустить новый парламент. В стране возникло противостояние различных органов власти. Главы областных исполнительных комитетов собирались у Президента, а руководители областных советов  - в Парламенте. В этих условиях нельзя было допускать двоевластия. В эти годы мы, юристы часто выступали в прессе. Мной было опубликовано 33 статьи на эту тему. Одна их них называлась: «Нужна сильная президентская власть, но не диктатура», - вспоминает деятель отечественной юридической науки.

Кроме этого, в Парламенте активно формировались новые общественные движения, создавались партии. В сентябре 1991 года распалась  коммунистическая партия Казахстана, которая была переименована в социалистическую, а некоторые коммунисты были против этого. Коммунисты имели в парламенте 50 депутатов. В конце 1991 года сформировался «Народный конгресс Казахстана», который возглавили Олжас Сулейменов и Мухтар Шаханов, и они представляли довольно серьезную силу в парламенте. Также набирало силу мощное общественное движение «Народное единство Казахстана».

По  словам  академика, между всеми этими движениями  и партиями существовали противоречия. «Работать было сложно, но очень интересно. Несмотря на эти противоречия, декларации, программы движений и партий, мы находили общий язык. Мы уступали друг другу, но отстаивали главную линию и призывали не расшатывать государственные устои. Дело в том, что к концу 1994 года в СМИ появилась информация о том, что в Москве собралась группа депутатов из Казахстана, создавшая теневое правительство и сепаратное движение за присоединение северных областей Казахстана к России. К примеру, было сообщено, что Петропавловске группа депутатов выступила с инициативой  о необходимости оформления сепаратного движения представителей местных советов северных областей Казахстана.    Причем они требовали отставки Президента, правительства, предоставления прав местному самоуправлению  с последующим присоединением северных областей к России. Такие же действия повторились в 1995 году в Павлодаре.     Это было серьезным испытанием для сохранения целостности страны», - вспоминает юрист.

В условиях реальной угрозы для становления суверенитета молодого государства, Президент принял судьбоносное решение о подготовке и принятия новой конституции. Действующая Конституция страны была принята на всенародном референдуме 30 августа 1995 года, и вот уже 14 лет мы сверяем свою поступь с этим документом. В этом документе был установлен целый ряд незыблемых принципов, обеспечивающих правовую основу государственности: разделение властей, прямое действие норм и принципов Основного Закона, презумпцию невиновности, права человека как высшую ценность.

Юрист отметил, что в 1995 году совершился переход от парламентско-президентской  к президентской республике. «В этих трудных условиях нам пришлось пойти в некотором смысле на ущемление прав Парламента. Необходимо было создать работающий парламент - при сильной президентской власти. Поэтому разработчикам Конституции пришлось пойти на некоторые ограничения контрольных прав Парламента. Но в 2007 благодаря изменениям и дополнениям в действующую Конституцию произошел переход от президентской формы правления к президентско- парламентарной республике. Об этом заявил сам Глава государства. Сегодня права представительного органа власти намного шире, чем прежде. И не случайно, по инициативе Главы государства, в стране дважды создавалась комиссия по разработке и конкретизации демократических реформ в Казахстане», - подчеркнул С.Зиманов  

Главная задача Конституции РК - обеспечить стабильное и устойчивое развитие страны, укрепление рыночной экономики и сохранение реальной государственной независимости. И эта задача успешно выполняется. Конституция Казахстана, являясь Основным Законом, устанавливает фундаментальные, правовые основы деятельности органов государства, закрепляет основные общественные отношения. «Сегодня с полной уверенностью  можно говорить о ее жизненности и о том, что  предвидение Президента Казахстана подтверждено самой жизнью. 14 лет страна живет и развивается в политико-правовом поле действующей Конституции. Заслуга Конституции и в том, что в трудные периоды становления суверенитета она сохранила целостность государства»,- считает один из авторов этого документа.   

  

Сейчас читают