Иран передал США условия для прекращения войны

Власти Ирана передали США через катарских посредников условия для прекращения войны и ожидают ответа американского президента Дональда Трампа. Об этом заявил секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохсен Резаи, передает Kazinform со ссылкой на ТАСС.

Фото: Anadolu Ajansı

— Мы находимся на связи с катарским посредником, который передал наши условия Вашингтону с целью прекращения войны, и ждем ответа на них от президента Трампа, — сказал он в интервью Al Jazeera.

По словам Резаи, условия Ирана включают в себя прекращение войны на всех фронтах, разблокировку замороженных активов Ирана и снятие морской блокады.

Напомним, американские и иранские делегации начали переговоры в июне на основе подписанного сторонами меморандума о взаимопонимании, призванного положить конец войне. Впоследствии диалог был прерван на фоне продолжавшегося обмена ударами, а одним из главных очагов противостояния стал Ормузский пролив. Трамп заявил тогда, что считает меморандум между США и Ираном утратившим силу.