Адвокат жены Шавката Рахмонова просит вернуть дело о смертельном ДТП на доследование
Жена известного бойца не признает вину и настаивает на комплексном изучении материалов дела, передает корреспондент агентства Kazinform.
В Таразе прошли первые слушания по делу о смертельном ДТП. Подсудимая вину не признала. Ее адвокат ходатайствовал о возвращении уголовного дела на доследование. Сторона защиты заявила, что проведенная экспертиза не дала однозначного ответа о причинах аварии. По словам защитника, в материалах дела зафиксировано, что у автомобиля были повреждены все четыре колеса, что, по мнению защиты, могло повлиять на управляемость и лишить водителя возможности предотвратить ДТП. В связи с этим защита просит назначить дополнительную комплексную экспертизу.
Сама Гулайым Рахмонова попросила суд отнестись к ее позиции с пониманием, отметив, что также переживает утрату близких людей.
Прокурор выступил против удовлетворения ходатайства и заявил, что в ходе досудебного расследования подсудимая признавала вину, а все необходимые экспертизы уже проведены в полном объеме.
Суд отклонил хадатайство адвоката, заявив, что сейчас такое решение будет преждевременным, но отметил, что сторона защиты имеет право снова заявить его в ходе главного судебного разбирательства.
В настоящее время Гулайым Рахмонова находится под подпиской о невыезде.
Напомним, 28 июля 2025 года стало известно, что два человека погибли в ДТП в Жамбылской области. Позже врачи рассказали о состоянии пострадавших. Первоначально жена Шавката Рахмонова Гулайым Рахмонова фигурировала в материалах расследования как свидетель с правом на защиту. Однако позже женщина оказалась на скамье подсудимых.
Ранее сообщалось о начале судебного процесса над женой Шавката Рахмонова в Таразе.