Житель Южной Кореи выплатит $547 тысяч за открытие аварийной двери самолета
Жителя Южной Кореи, открывшего дверь самолета во время полета, обязали выплатить компенсацию суммой в $547 000 (262 860 850 тенге по курсу Нацбанка РК), передает агентство Kazinform со ссылкой на The Korea Herald.
26 мая 2023 года самолет компании Asiana Airlines совершал рейс с острова Чеджу в город Тэгу. При подготовке к посадке на высоте около 213-243 метров пассажир преждевременно открыл аварийную дверь.
На борту находилось 197 человек, включая школьников. Также среди пассажиров было 9 учеников начальной школы, которые из-за сложившейся ситуации испытали трудности с дыханием. Они были немедленно доставлены в больницу по прилету.
Мужчину задержали на месте происшествия. Позднее он был приговорен к трем годам лишения свободы с отсрочкой исполнения на пять лет, а также направлен на испытательный срок и обязательное психиатрическое лечение. Министерство земли, инфраструктуры и транспорта оценило ущерб в крупную сумму, так как аварийная дверь и трап были повреждены.
Ранее сообщалось, что Южная Корея начала расследование против Telegram. Власти обвинили Telegram в «пособничестве» распространению так называемого дипфейкового порно, в том числе откровенных изображений подростков, созданных искусственным интеллектом.
Позже в Telegram извинились перед властями Южной Кореи и выразили надежду на построение доверительных отношений, а также удалили несколько дипфейк-видеоматериалов сексуального характера.