Жансеит Туймебаев - аграриям: Пользуйтесь господдержкой и работайте на совесть
Вначале Ж. Туймебаев побывал в хозяйстве, занимающемся выращиванием клубники в Биртилекском сельском округе. Хозяйство было создано в 2011 году и выращивает клубнику в теплицах на площади 1,6 гектара. Стоимость проекта составляет 75 миллионов тенге. В хозяйстве трудятся 30 человек. Здесь выращивают 50 тонн клубники за сезон.
«С прошлого года мы отправляем нашу продукцию в Алматы и Астану. Благодаря технологии капельного орошения, мы уменьшаем затраты и увеличиваем прибыль. Теперь мы планируем увеличить объем производства. Для этого у нас есть возможности, нужно только системно работать», - сказал руководитель хозяйства Нуржан Омаров.
Кроме того, аким ЮКО ознакомился с работой крестьянского хозяйства, занимающегося выращиванием помидоров и огурцов. В хозяйстве, производящем 250 тонн продукции в год, работают 25 человек. В сезон количество работников увеличивается в 2 раза. Продукция отправляется в Алматы, Астану и Северо-Казахстанскую область.
Затем Ж. Туймебаев посетил производственный цех ТОО «Келес», выпускающий пленку и тару для высаживания рассады. Это проект стоимостью 150 миллионов тенге, из них 23 миллиона тенге - кредитные средства. Цех запущен месяц назад и уже выпускает оборудование для теплиц.
В ходе поездки аким области ознакомился с ходом посевных работ в Сарыагашском районе, выслушал просьбы и пожелания крестьян.
«В этом году посевные площади под сельскохозяйственные культуры в Южно-Казахстанской области составят 833,1 тысячи гектаров. Это на 30,6 тысячи гектаров больше государственного задания, и на 6,8 тысячи гектаров больше, чем было засеяно в прошлом году. Сейчас в области засеяны 1,24 тысячи гектаров яровыми культурами, в том числе 6,2 тысячи гектаров овощами, 0,4 тысячи гектаров ячменем, 3 тысячи гектаров люцерной, 2,1 тысячи гектаров картофелем. Посевная продолжается. И в Сарыагашском районе проводится большая работа. Нужно работать над дальнейшим улучшением показателей. Со стороны государства будет оказана всемерная помощь. Пользуйтесь этим и работайте на совесть», - сказал Ж. Туймебаев.
Отметим, в Сарыагашском районе в этом году посажены овощи на 13,7 тысячи гектаров. В целом, по области решен вопрос снабжения горючим для проведения весенне-полевых работ.
Автор: Айнур Акбаева