За мошенничество осудили руководителей стройкомпании в Мангистауской области
В Актау вынесен обвинительный приговор по делу о мошенничестве в особо крупном размере при строительстве многоквартирных жилых домов «Султан», «Аққала» и «Мұрагер», передает агентство Kazinform со ссылкой на АФМ.

Расследование проведено департаментом АФМ по Мангистауской области. Следствием установлено, что руководители строительной компаний ТОО «ИнтерьерСтройАктау», не имея лицензии на строительство, разрешения и проектно-сметной документации, заключили 590 договоров долевого участия.
В результате от дольщиков незаконно привлечено свыше 5,5 млрд тенге. При этом строительные работы проводились с нарушениями и в установленные сроки не завершены. Часть средств в 1,9 млрд тенге выведена из кассы компании в наличной форме по фиктивным актам строительных работ и присвоена руководством компании.
В ходе следствия наложен арест на 5 земельных участков и 47 автомашин.
Приговором суда руководство компании осуждено к лишению свободы на срок от 3,5 до 6,5 лет. Кроме того, имущество стоимостью 1,1 млрд тенге обращено в счет возмещения гражданских исков потерпевших.
Ранее департаментом АФМ по Алматинской области окончено расследование по факту мошенничества в особо крупном размере при строительстве многоквартирных жилых домов в городе Каскелен.