Вице-президента Филиппин Сару Дутерте освободили под залог

Дутерте была обвинена в нецелевом использовании государственных средств, а также в публичных угрозах в адрес президента Маркоса, передает агентство Kazinform со ссылкой на Анадолу.

Вице-президент Филиппин Сара Дутерте освобождена под залог
Фото: Анадолу

Вице-президент Сара Дутерте, обвиняемая в «угрозах убийством и покушении» в адрес президента Филиппин Фердинанда Маркоса-младшего и его близких, в отношении которой 4 сентября был выдан ордер на арест, освобождена под залог.

Дутерте, в отношении которой на судебном заседании был выдан ордер на арест, была освобождена под залог.

Один из адвокатов Дутерте, Пол Лоуренс Лим, в своем заявлении по этому поводу сообщил, что Дутерте внесла залог в размере 5 740 долларов по трем различным обвинениям в серьезных угрозах.

Между тем, Дутерте, которую заметили при выходе из окружного суда первой инстанции Кесона в столице Маниле, утешала своих сторонников, обнимала граждан и показывала им документ с решением суда об отмене ордера на арест.

Вице-президент Сара Дутерте была обвинена в нецелевом использовании государственных средств, а также в публичных угрозах в адрес президента Маркоса, его супруги Лизы Аранета-Маркос и своего двоюродного брата, спикера Палаты представителей Мартина Ромуальдеса.

Сама Дутерте эти обвинения отвергает.

Отметим, что семья и союзники бывшего президента Родриго Дутерте обвиняют Маркоса и его администрацию в незаконном задержании и заключении экс-лидера под стражу Международным судом. Его дочь, вице-президент Сара Дутерте, также является одним из самых жестких критиков нынешнего президента.

В июле 2025 года Верховный суд Филиппин запретил импичмент вице-президента Сары Дутерте.