В Шымкенте арестованы 2 врачей перинатального центра за продажу новорожденных

ШЫМКЕНТ. КАЗИНФОРМ - В Шымкенте арестованы двое врачей перинатального центра за продажу новорожденных, сообщили в прокуратуре ЮКО.
None
None

Женщины арестованы пока на 2 месяца, сообщил прокурор областной прокуратуры Булат Жуматаев. По данному факту проводится досудебное расследование по трем статьям Уголовного кодекса. Задержанных подозревают в торговле несовершеннолетними, создании ОПГ и подделке документов. «Механизм был очень прост, - рассказывает Булат Жуматаев. - Женщины, готовые отказаться от ребенка, писали заявление. Медицинские работники через подставных людей находили тех, кто хотел усыновить детей без очереди, и происходило усыновление».

Прокуроры выяснили, что в 2012-2013 годы сотрудницы роддома продали более 10 младенцев. Фактов продажи за 2014 год пока не выявлено, сообщили в прокуратуре.

Покупатели в основном были из Шымкента, зачастую услугами шымкентских врачей-продавцов пользовались бездетные семьи из Тараза и Кызылорды. Сейчас устанавливается причастность других лиц к данному преступлению, выясняются личности посредников, способы получения документов на детей. «Сейчас мы не можем сказать, что именно из роддома выдавались справки. Это будет установлено в ходе следствия. Известно, что некоторые женщины рожали в квартирах задержанных врачей, и сразу там оформлялись все документы», - рассказал заместитель прокурора Енбекшинского района Шымкента Досымхан Айтишев.

Сейчас читают