В РК вступили в силу изменения в правилах регистрации авто и выдачи водительских удостоверений

Также, согласно указанным изменениям, с сегодняшнего дня водительские удостоверения выдаются лицам, сдавшим экзамены в регистрационно-экзаменационных подразделениях, размещенных в зданиях Государственной корпорации, независимо от регистрации по постоянному месту жительства.
Кроме того, введены нормы, которые позволят гражданам самостоятельно подготовиться и сдать экзамены на получение водительского удостоверения на право управления автомототранспортными средствами категорий (подкатегорий) «А, А1, В, В1» в регистрационно-экзаменационных подразделениях, размещенных в зданиях Государственной корпорации «Правительство для граждан».
Процедура приема экзаменов остается прежней и состоит из двух этапов теоретического и практического. Кандидат в водители транспортного средства в течение 40 минут сдает теоретический экзамен, и при 32 положительных ответах допускается к сдаче практического экзамена.
При сдаче практического экзамена кандидат должен выполнить 12 испытательных упражнений, связанных между собой определенным маршрутом в течение 20 минут, при этом количество штрафных баллов не должно превышать 100, проинформировали в Комитете административной полиции МВД РК.
В Государственной корпорации «Правительство для граждан» прием практического экзамена по навыкам вождения осуществляется на автоматизированных автодромах, оборудованных необходимыми техническими устройствами (техническими средствами организации дорожного движения, датчиками контроля движения и т.д.), которые высчитывают сумму набранных баллов и в автоматическом режиме определяют результат сдачи экзамена.
Программное обеспечение полностью исключает возможность внесения корректировок результата сдачи и непосредственного участия экзаменатора.