В ООН позитивно оценили инициативы Президента РК в области прав человека - Марат Бекетаев

«7 ноября текущего года в Женеве на 34-ой сессии рабочей группы универсального периодического обзора Совета по правам человека ООН казахстанская делегация защитила третий Национальный доклад о выполнении международных обязательств в области защиты основных прав и свобод человека. Представители государств-членов ООН отметили достигнутый Казахстаном прогресс в области прав человека, в том числе в совершенствовании законодательных, судебных, административных и других мер», - сказал Марат Бекетаев.
Министр подчеркнул, что большинство из выступающих государств-членов ООН позитивно оценили новые инициативы Президента РК Касым-Жомарта Токаева по созданию и развитию «слышащего государства», а также Национального совета общественного доверия.
«По итогам обзора получено 245 рекомендаций. Данные рекомендации начинаются со слов «продолжить», «завершить», «сохранить», что практически подтверждает, что государства-члены Совета по правам человека ООН признают и одобряют проводимую политику Казахстана в области прав человека. Данные рекомендации находятся на обсуждении государственных органов, и в ближайшее время планируется их обсуждение с гражданским обществом», - добавил Марат Бекетаев.