В Евросоюзе не могут договориться по критериям для стресс-тестов АЭС
Как отметил еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер (Günther Oettinger), «содержание важнее того, что люди ожидают как можно более скорейшего проведения надежных тестов, покрывающих широкое поле рисков и вопросов безопасности».
Как отмечается в распространенном сообщении, Еврокомиссия и ENSREG продолжат дискуссии по стресс-тестам. В ходе встречи в Брюсселе был достигнут прогресс, однако окончательное решение принято не было.
В этой связи, еврокомиссар по энергетике Г. Эттингер решил созвать другую официальную встречу ENSREG на следующей неделе, которая пройдет 19-20 мая в Праге.
Напомним, в ходе прошедшего в апреле с.г. в Киеве саммита по вопросам безопасного и инновационного использования ядерной энергии Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выступил за необходимость сделать обязательными регулярные стресс-тесты систем управления и защиты АЭС под эгидой МАГАТЭ и с привлечением независимых экспертов. Глава государства отметил, что безопасность АЭС и других гражданских атомных объектов должна быть признана одной из важнейших составляющих глобальной ядерной безопасности. По мнению Президента РК, надо выработать единые, предельно жесткие и международно признанные стандарты и критерии безопасности объектов атомной энергетики, без строгого соблюдения которых ни одна АЭС в мире не должна допускаться к эксплуатации.