В Алматинской области сохранена положительная динамика развития всех отраслей экономики - глава региона

ТАЛДЫКОРГАН. 16 февраля. КАЗИНФОРМ /Сандугаш Дуйсенова/ - Сегодня можно уверенно сказать, что в области сохранена положительная динамика развития всех отраслей экономики, сообщил во время своего ежегодного отчета перед населением аким Алматинской области Серик Умбетов.
None
None

Так, по его словам, в соответствии с новой системой государственного планирования принята программа развития области на пятилетний период, разработана Карта индустриализации области, начата реализация Дорожной карты бизнеса-2020, программы «Балапан», внедрена единая национальная система в здравоохранении.

«Наблюдается значительное улучшение в промышленности. За 2010 год выпущено продукции на 345,1 млрд. тенге, индекс физического объема составил 112,4 процента. В структуре промышленности преобладает обрабатывающая отрасль, которая занимает 81,2% от общего производства.

В рамках Карты индустриализации Государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию в прошлом году введены в эксплуатацию 10 объектов общей стоимостью 18,3 млрд. тенге. Вне Карты запущено 34 новых объекта в промышленном секторе, создано дополнительно около двух тысяч рабочих мест», - подчеркнул аким области.

В 2011 году намечается ввод еще 11 проектов, которые внесут существенный вклад в развитие отрасли, и наша задача - обеспечить реализацию проектов инновационной направленности, при этом особое внимание необходимо уделить повышению производительности труда в обрабатывающей промышленности.

В текущем году, в рамках Карты индустриализации, проведено открытие первой очереди завода по крупноузловой сборке грузовых автомобилей и автобусов «Хюндай» в Талгарском районе.

Сейчас читают