Уровень инвалидности снижен в Жамбылской области
В 2025 году 1702 жителя Жамбылской области получили инвалидность. Почти половина из них — люди трудоспособного возраста, около 20% составляют пенсионеры и порядка 30% — дети, передает корреспондент агентства Kazinform.

На первый взгляд цифры выглядят тревожно, однако специалисты отмечают, что по сравнению с прошлым годом в регионе зафиксировано даже небольшое снижение показателей. Возрастное и гендерное распределение при этом осталось без изменений.
По данным Департамента Комитета труда и социальной защиты населения по Жамбылской области, среди взрослых основные причины инвалидности распределились следующим образом:
- на третьем месте — психические расстройства и расстройства поведения. За 8 месяцев текущего года с таким диагнозом инвалидность получили 107 человек, что на 22 больше, чем в 2024 году;
- болезни системы кровообращения стали причиной признания инвалидами 275 человек, или 16% от общего числа;
- лидирующую позицию занимают злокачественные новообразования — 407 случаев, что составляет треть всех вновь установленных инвалидностей. Этот показатель на 46 выше прошлогоднего.
По группам распределение выглядит так: свыше половины жителей получили II группу, 278 — I группу и 287 — III группу.
Среди детей наиболее распространенными причинами стали психические расстройства и расстройства поведения — 171 случай, что превышает треть всех выявленных. На втором месте врожденные аномалии (99 детей), замыкают тройку болезни нервной системы (85 детей).
Вместе с тем за 8 месяцев 2025 года 435 человек полностью реабилитированы, из них 113 — дети. Для них инвалидность снята. Еще 346 жителей прошли частичную реабилитацию — их состояние улучшилось, в ряде случаев группа инвалидности была снижена.
Ранее мы рассказывали, что в Таразе более 350 человек находятся в очереди на реабилитацию.
Более 15 тысячам лиц с инвалидностью в РК помогли с трудоустройством, а 112 тысяч семей в РК получают пособия на воспитание детей с инвалидностью.