Уникальный аппарат против аритмии и остановки сердца вживили пациенту в Алматы
В Центральной городской клинической больнице Алматы впервые проведена операция по имплантации имплантируемого кардиовертера-дефибриллятора (ИКД) — современного устройства, предназначенного для профилактики внезапной остановки сердца, передает Kazinform.
В стационар поступил 58-летний пациент с тяжелым заболеванием сердца и выраженной сердечной недостаточностью. Сократительная функция сердца была значительно снижена — фракция выброса составляла 27–28%, тогда как в норме этот показатель равен 55–70%. Такое состояние относит пациента к группе высокого риска жизнеугрожающих нарушений сердечного ритма, в том числе внезапной остановки сердца.

Пациенту требовалось немедленное медицинское вмешательство. Для предотвращения фатальных осложнений было принято решение о проведении высокотехнологичной операции.
— Имплантация ИКД выполнена под местной анестезией. Устройство установлено в подключичную область, а электроды через сосуды проведены в полости сердца. В случае возникновения опасного нарушения ритма прибор автоматически распознает проблему и мгновенно реагирует, восстанавливая нормальную работу сердца в критически важный момент, когда вероятность успешного восстановления сердечного ритма наиболее высока, — рассказал аритмолог ЦГКБ Гани Тулепбергенов.
Имплантируемый кардиовертер-дефибриллятор обеспечивает пациенту постоянную защиту от жизнеугрожающих аритмий как в условиях стационара, так и после выписки.
Пациенту был установлен двухкамерный имплантируемый кардиовертер-дефибриллятор в рамках ОСМС.
В настоящее время состояние пациента стабильное, он выписан под дальнейшее амбулаторное наблюдение.
Ранее мы сообщали, что казахстанцы, потерявшие работу, смогут полгода получать медпомощь по ОСМС.