Турнир сильнейших джитсеров Казахстана и Кыргызстана прошел близ Алматы
АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ – В Алматинской области состоялся двухдневный открытый турнир по джиу-джитсу среди детей и взрослых, передает корреспондент МИА «Казинформ».
Соревнования проходили в рамках «Рухани жаңғыру» и Года молодежи с участием более 300 спортсменов в возрасте от 5 до 30 и старше лет. Среди них были представители разных областей Казахстана, а также Кыргызстана.
«В первый день турнира соревновались дети и юноши от 5 до 16 лет, а во второй день взрослые от 16 и старше лет. Здесь собрались сильнейшие спортсмены. Можно сказать, что новичков здесь не было и все одни профессионалы своего дела. У всех хорошие физические данные и все они многочисленные призеры различных чемпионатов, в том числе и мира. В целом я считаю, что этот турнир был особенным по сравнению с другими ранее проводимыми, поскольку количество юных участников и качество их выступления еще раз показало, что в Казахстане джиу-джитсу на сегодня активно развивается», - рассказал организатор и главный тренер клуба «Sagadat batyr -QTT» Нурсултан Орынбасаров.
На церемонии открытия турнира замакима Илийского района Алмасбек Сатибаев выступая с приветственной и напутственной речью поздравил призеров и победителей чемпионатов мира в Абу-Даби и Москве. Он вручил им памятные сувениры и грамоты, отметив их весомый вклад в развитие страны на мировых аренах.
Кроме того, депутат маслихата, председатель общественного совета Илийского района и почетный президент клуба «Sagadat batyr - QTT» Ерболат Турымбетов заявил, что главной целью турнира является развитие спорта и пропаганда здорового образа жизни среди молодежи.
«Я очень рад нашей молодежи за проявленный интерес к этом мероприятию. Готовились к нему очень серьезно. Сейчас наблюдается огромный спрос к джиу-джитсу и это тоже важно для нас. Надеюсь, что такие большие соревнования будут ещё чаще проводиться и в дальнейшем», - сказал Ерболат Турымбетов.
По данным организаторов, больше половины из этих чемпионов являются воспитанниками клубов Илийского района. Здесь на сегодня свои навыки в нескольких клубах оттачивают порядка 500 девушек и мальчиков, которые защищают честь всей страны на мировых первенствах.
Отметим, данный турнир проводился клубом «Sagadat batyr - QTT» при поддержке филиала партии Nur Otan Илийского района.
- Сезон зимних развлечений в столице откроют традиционными лыжными гонками
- Музей казахстанского футбола в Семее пополнился новыми экспонатами
- В Мажилисе определили лучших в шахматном поединке с Динарой Садуакасовой
- Геннадий Головкин встретился с акимом Карагандинской области
-
Столичная теннисистка победила в турнире среди юниоров в Испании
-
Председатели КСК рассказали о проблемах акиму Петропавловска
- Выступления Президента
- Послание Президента
- За строкой послания
- Итоги работы госорганов
- Мировые СМИ о Казахстане
- Мир и кризис
- История независимого Казахстана