Цены на нефть могут подорожать на $20 за баррель в случае удара по Ирану – Goldman Sachs

Аналитики Goldman Sachs допустили удорожание цен на нефть на $20 долларов за баррель в случае удара Израиля по нефтяной инфраструктуре Ирана и последующего снижения добычи, передает агентство Кazinfrom со ссылкой на CNBC.

Нефть
Фото: 7kun.kz

Опрошенные агентством эксперты отмечают, что остров Харг, на который приходится вплоть до 90% добычи нефти в Иране, с высокой долей вероятности может стать целью удара Израиля в ответ на ракетную атаку Тегерана на этой неделе. В этом случае, добыча нефти в Иране снизится на 1 млн баррелей в сутки и будет оставаться таковой продолжительное время.

Иран является членом ОПЕК и ключевым игроком на мировом нефтяном рынке. Он добывает почти 4 млн баррелей нефти в день. По оценкам экспертов, в случае израильского удара по нефтяной структуре Ирана, 4% мировых поставок будут нарушены. Другие эксперты также сообщили о высоком риске нарушения мировой торговли.

Напомним, 1 октября вечером Иран совершил пуски баллистических ракет по территории Израиля. По данным американского военного ведомства, удары во вторник были «вдвое масштабнее» первой иранской атаки на Израиль в апреле этого года.

Иранские власти утверждают, что наносили удары только по военным объектам в Израиле и не хотят полномасштабной войны, однако готовы отстаивать право на самооборону.

Ранее в Корпусе стражей исламской революции заявляли, что удары по Израилю стали ответом на убийство в Тегеране лидера ХАМАС Исмаила Хании, а также смерть лидера «Хезболлы» Хасана Насраллы в результате удара по Бейруту 28 сентября. В КСИР предупредили, что в случае ответных действий Израиль «столкнется с еще более сокрушительными атаками».

Сейчас читают