Токаев: Наши амбиции можно выразить так: произведено в Казахстане с использованием баварских технологий и с немецким качеством
Президент Касым-Жомарт Токаев, выступая на открытии казахстанско-баварского технологического форума, особо выделил широкое присутствие в Казахстане ведущих баварских компаний, в том числе Siemens, Siemens Energy, Knauf, Horsch и других, передает агентство Kazinform со ссылкой на Акорду.
По словам Главы государства, следующий этап развития казахско-германских экономических отношений должен быть связан с передовыми технологиями, высокотехнологичным производством и совместным выходом на новые рынки.
Президент рассказал руководителям баварских компаний о последовательном улучшении условий для инвесторов.
В частности, он проинформировал участников форума о деятельности Инвестиционного штаба при Правительстве и МФЦА.
Далее Касым-Жомарт Токаев обозначил основные направления взаимовыгодного партнерства.
— Одним из приоритетов должно стать развитие передового производства. Казахстан наращивает мощности в таких отраслях, как машиностроение, металлургия, электротехническая промышленность и выпуск промышленных компонентов. Вместе с тем дальнейшее повышение производительности труда будет все больше зависеть от автоматизации, роботизации и цифрового управления производственными процессами. Такие компании, как Siemens и KUKA, являются мировыми лидерами в сфере промышленной автоматизации, робототехники и передовых производственных технологий. Крупные казахстанские предприятия, включая Qarmet, могут обеспечить стабильный спрос и надежные партнерские связи в промышленной сфере. Наши амбиции можно выразить простой формулой: «Произведено в Казахстане с использованием баварских технологий и с немецким качеством», — отметил он.
Еще одним направлением партнерства Президент назвал критически важные материалы.
— В условиях, когда немецкая промышленность стремится обеспечить надежность и диверсифицировать источники поставок важнейших ресурсов, Казахстан готов стать надежным и долгосрочным поставщиком меди, титана, алюминия, бериллия, тантала и ниобия, — отметил Глава государства.
Ранее сообщалось, что выступая перед участниками мероприятия, Касым-Жомарт Токаев назвал Баварию поистине уникальным регионом, в котором технологический прогресс и высокие достижения промышленности сочетаются с богатым культурным наследием, прочными традициями и выдающимся духом инноваций.