Тысячи человек вышли на протесты против нового правительства Колумбии
Тысячи жителей Колумбии вышли на массовые акции протеста в Боготе и других городах страны. Демонстранты выступили против политики нового правительства и потребовали защиты трудовых и социальных прав, передает агентство Kazinform со ссылкой на Anadolu.
В Колумбии прошли первые масштабные акции протеста против правительства президента Абелардо де ла Эсприэльи.
Демонстрации, получившие название «Национальная забастовка», состоялись в Боготе, Медельине, Кали, Манисалесе, Букараманге, Барранкилье и Кукуте.
В акциях приняли участие представители профсоюзов, левой коалиции «Исторический пакт», коренных народов, преподаватели, студенты и общественные организации.
Участники протестов выдвинули требования, касающиеся трудовых отношений, образования, экономики, социальных прав и территориальных вопросов. Они также выразили несогласие с первыми решениями нового правительства.
В частности, демонстранты выступили против сокращения бюджетных расходов, инициатив по ограничению абортов, политики в отношении организаций коренных народов и нового декрета, регулирующего проведение протестных акций.
Участники маршей несли плакаты с требованиями защиты прав трудящихся, флаги Колумбии и Палестины, а также скандировали лозунги в поддержку палестинского народа.
Одной из причин недовольства стал подписанный 13 октября президентом декрет о социальных протестах.
Документ предусматривает, что власти должны в первую очередь стремиться к диалогу с демонстрантами. При этом проведение переговоров не является обязательным предварительным условием для вмешательства правоохранительных органов в случае насильственных действий.
Представители оппозиции раскритиковали новые положения, заявив, что они могут ограничить право граждан на мирные собрания.
В частности, оппозиционный политик Иван Сепеда обвинил правительство в попытке запугать граждан и удержать их от участия в протестах.
В свою очередь, президент Абелардо де ла Эсприэлья подчеркнул, что мирные демонстрации гарантированы Конституцией, однако это право не распространяется на нападения на граждан, повреждение государственного имущества и препятствование работе экстренных служб.
К участникам акции в Боготе присоединился бывший президент Колумбии Густаво Петро, который также выступил с критикой действующей администрации.
По данным властей Колумбии, подавляющее большинство демонстраций прошло мирно. При этом сообщалось о шести задержаниях в связи с актами вандализма.
Напомним, новый президент Колумбии был избран 21 июня этого года. Им стал кандидат от движения «Защитники Родины» Абелардо де ла Эсприелья, он набрал 49,66% голосов. Он вступит в должность президента 7 августа, сменив Густаво Петро, и будет руководить страной до 2030 года.
Ранее мы писали о том, что США выделят $1 млрд новому президенту Колумбии для борьбы с наркокартелями. Позже сообщалось, что Колумбия при новом президенте Абелардо де ла Эсприелья разрешила США проводить на своей территории совместные военные операции против наркоторговли и наркотерроризма.