Талибан выставил вооруженные патрули возле вузов в Афганистане

Во вторник Министерство высшего образования «Исламского Эмирата Афганистан» (самоназвание сформированного талибами правительства) приказало приостановить высшее образование для студенток в Афганистане до следующего объявления.
Такое решение вызвало международное осуждение и отчаяние среди молодежи страны.
Миссия ООН по содействию Афганистану (МООНСА) также призвала де-факто власти «вновь открыть школы для девочек после шестого класса и отменить все меры, препятствующие полноценному участию женщин и девочек в повседневной общественной жизни». А Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк назвал запрет «еще одним ужасающим и жестоким ударом по правам афганских женщин и девочек и прискорбной неудачей для всей страны».
С августа 2021 года талибы запретили девочкам посещать среднюю школу, ограничили свободу передвижения женщин и девочек, исключили женщин из большей части рабочей силы и запретили им посещать парки, спортивные залы и общественные бани.
«Если половина населения не сможет внести значимый вклад в жизнь общества и экономики, это окажет разрушительное воздействие на всю страну», - считает МООНСА.
Принятое решение осудили страны с преимущественно мусульманским населением, включая Саудовскую Аравию, ОАЭ, Пакистан, Катар и Турцию.
Министры иностранных дел Австралии, Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Нидерландов, Норвегии, Испании, Швейцарии, Соединенного Королевства и Соединенных Штатов, а также Верховный представитель Европейского союза также выпустили совместное заявление, в котором осудили решение талибов.
Так, МИД Саудовской Аравии призвало талибов «отменить это решение, которое вызывает удивление во всех исламских странах».
Ибрагим Калин, пресс-секретарь президента Турции, также осудил это решение и написал в Twitter, что запрет «противоречит духу ислама» и «не имеет места в религии».
Генеральный секретарь Организации исламского сотрудничества (ОИС) Хисейн Брахим Таха также высказался по поводу решения талибов и «выразил глубокую обеспокоенность и осуждение этого обескураживающего решения».
Некоторые женщины устроили акции протеста в столице Кабуле в среду, сообщает BBC.
«Сегодня мы вышли на улицы Кабула, чтобы поднять свой голос против закрытия женских университетов», — заявили протестующие из группы «Единство и солидарность афганских женщин».
В среду силы безопасности «Талибана» направились в некоторые университеты и образовательные центры в Кабуле, чтобы обеспечить соблюдение изданного накануне вечером указа, запрещающего большинству женщин любое образование после шестого класса.
Со слов студентов и очевидцев, присутствие сил безопасности возле университетов было выше, чем обычно, и вооруженные силы движения «Талибан» приказали студенткам уйти, даже если они собирались выполнять административные задачи, передает AlJazeera.
Между тем, ряд официальных лиц «Талибана», в том числе заместитель министра иностранных дел и представитель администрации, в последние месяцы высказывались в пользу образования женщин.
Последнее слово при принятии важных решений остается за верховным духовным лидером талибов, базирующимся в южном городе Кандагаре.
Большинство девочек не могут ходить в школу после начальных классов. Администрация «Талибана» заявила, что работает над планом среднего образования для девочек, но не назвала сроки.
Сентябрь 2021: В сентябре прошлого года было объявлено, что женщины могут посещать университеты с гендерно разделенными входами и классами, но в них могут преподавать только профессоры того же пола или старики. Другие ограничения включали ношение хиджаба как часть обязательного дресс-кода.
Март 2022: В марте этого года должны были вновь открыться средние школы для девочек, но талибы отменили директиву, и десятки тысяч подростков были исключены из школы и им было приказано оставаться дома.
Май 2022: Верховный лидер талибов Хибатулла Ахунзада приказывает женщинам 7 мая полностью прикрывать себя, включая лицо, в общественных местах и вообще оставаться дома. Женщинам также запрещено совершать междугородние поездки без сопровождения мужчин.
Август 2022: 13 августа члены движения «Талибана» избили демонстрантов, скандировавших «хлеб, работа и свобода», и открыли огонь в воздух, чтобы разогнать демонстрацию возле Министерства образования в Кабуле.
Ноябрь 2022: Женщинам запрещено посещать парки, увеселительные ярмарки, спортивные залы и общественные бани.
Декабрь 2022: Талибы проводят свою первую публичную казнь с момента возвращения к власти, был казнен осужденный убийца в провинции Фарах.
Фото AFP/AlJazeera