Суд исследовал видео нападения и результаты ДНК-экспертиз по делу Нурай Серикбай
После оглашения результатов экспертизы видеозаписи с участием Нурай Серикбай суд продолжил исследование материалов уголовного дела. На заседании изучили записи с места преступления, результаты ДНК-экспертиз и вновь вернулись к противоречиям в показаниях подсудимого Шерхана Аймахана, передает корреспондент агентства Kazinform.
Одним из эмоциональных моментов заседания стало исследование видеозаписей, зафиксировавших нападение на Нурай Серикбай 11 января.
Во время просмотра председательствующий судья Саммидин Темиралиев подробно комментировал происходящее на кадрах.
— Вот девушка идет в куртке… Затем он наносит удары… Видите, он бьет ножом, — говорил судья, просматривая запись вместе с участниками процесса.
На следующих кадрах, как отметил председательствующий, видно, что девушка пытается отойти от нападавшего, после чего падает возле автомобиля.
— Здесь она падает возле машины, становится на колени. Эта запись совпадает с видеозаписью с автозаправочной станции, если обратить внимание, — отметил судья.
Видеозаписи были исследованы как часть материалов уголовного дела. Кровь Нурай обнаружили на одежде подсудимого и ноже
После просмотра видеозаписей суд перешел к исследованию результатов молекулярно-генетических экспертиз. Согласно заключениям специалистов, на спортивных брюках, толстовке и кроссовках Шерхана Аймахана обнаружена кровь, принадлежащая Нурай Серикбай.
Кровь погибшей была обнаружена и на кухонном ноже, изъятом в ходе расследования.
Председательствующий обратился к подсудимому с вопросом, как он может объяснить результаты экспертизы, если ранее заявлял, что не помнит момента нападения.
— Адвокаты утверждают, что вы находились в состоянии аффекта и ничего не помните. При этом на вашем ноже обнаружена кровь Нурай Серикбай. Что вы можете сказать? — спросил судья.
— Да, признаю. Это произошло в состоянии аффекта, — ответил Аймахан.
Спустя несколько минут, отвечая на вопросы адвоката потерпевшей стороны, он вновь заявил, что самого момента нападения не помнит.
— Тогда что именно вы признаете? Только что вы сказали, что совершили это, а сейчас утверждаете, что ничего не помните, — спросил адвокат.
На этот вопрос подсудимый не ответил.
Прокурор указал на противоречия
Во время заседания государственный обвинитель также обратил внимание на несостыковки в показаниях подсудимого. Прокурор напомнил, что Аймахан утверждает, будто первоначальные показания дал под давлением следствия. При этом именно тогда он говорил о семи-восьми ударах ножом, а не о 35 ножевых ранениях, установленных следствием.
— Если вас действительно вынуждали давать показания, почему вы говорили о семи-восьми ударах? Почему вас не заставили признаться во всех 35? — спросил прокурор Мадияр Абилкасимов.
Подсудимый ответил, что именно такую формулировку ему якобы подсказали.
Тогда государственный обвинитель обратил внимание, что в таком случае следователи могли бы склонить его и к признанию других обстоятельств дела.
— То есть этого не было?
— Не было, — ответил Аймахан.
Ложь подсудимого вскрылась при исследовании материалов дела - адвокат
Адвокат потерпевшей стороны Аянхан Омаров заявил, что исследованные материалы, по его мнению, окончательно опровергают версию подсудимого.
— Сегодня в ходе исследования материалов дела установлено, что именно подсудимый совершил это преступление в отношении Нурай Серикбай. Его доводы о том, что он не помнит момента нанесения ножевых ранений, не нашли подтверждения. На протяжении всего процесса он менял показания и противоречил сам себе, — сказал Омаров.
По словам адвоката, не подтвердились и заявления о том, что признательные показания были получены под давлением. Он пояснил, что исследованные ножи изготовлены заводским способом и не относятся к категории холодного оружия, несмотря на размеры клинков.
После завершения исследования материалов всех 19 томов уголовного дела суд объявил перерыв.
Далее суд перейдет к допросу следователя, завершившего расследование уголовного дела и судебно-медицинского эксперта, проводившего вскрытие погибшей Нурай Серикбай.
По ходатайству потерпевшей стороны в зал суда доставят специальный анатомический манекен. На нем судебно-медицинский эксперт должен будет наглядно показать локализацию, направление, характер и механизм причинения всех 35 ножевых ранений, полученных Нурай Серикбай.
— После обеда мы ожидаем допрос следователя, который завершил расследование уголовного дела, а также судебно-медицинского эксперта, проводившего вскрытие Нурай Серикбай. По нашему ходатайству в зал суда доставят анатомический манекен, маркер и линейку длиной до 25 сантиметров. Эксперт покажет локализацию, характер, направление и механизм причинения всех телесных повреждений: сверху вниз или снизу вверх, в какие части тела были нанесены удары и каким образом они образовались, — сообщил адвокат потерпевшей стороны Аянхан Омаров.
Он добавил, что соответствующее ходатайство ранее было удовлетворено судом.
Напомним, Шерхан Аймахан обвиняется в принуждении Нурай Серикбай к вступлению в брак по обряду «алып қашу», сталкинге и убийстве, совершенном с особой жестокостью. По версии следствия, 11 января 2026 года он нанес 21-летней студентке 35 ножевых ранений, от которых девушка скончалась на месте. Подсудимому грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.