Смертность от болезней сердца в ЮКО снизилась на 20,8%, однако есть потребность в операциях для детей

ШЫМКЕНТ. 6 июля. КАЗИНФОРМ /Татьяна Пылаева/ - По статистическим данным, в Южно-Казахстанской области в 2010 году по сравнению с 2009 годом заболеваемость от сердечно-сосудистых заболеваний снизилась на 19,1%. Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний сниилась на 20,8%, из них смертность от ишемической болезни сердца - на 38,9%, сообщила пресс-секретарь управления здравоохранения ЮКО Айжан Омарова.
None
None

«При этом в области остается актуальным вопрос лечения врожденных пороков развития, в том числе врожденных пороков сердца у детей. По частоте детской смертности в области врожденные пороки сердца занимают второе место после множественных пороков развития желудочно-кишечного тракта», - отметила А. Омарова.

Она также напомнила, что в ЮКО - один из самых высоких в республике показателей по рождаемости, что, безусловно, в численном выражении влияет и на число заболеваний. И, тем не менее, факты печальны - из 75 тыс. 700 детей, рожденных в 2010 году, около 450 детей появились на свет с врожденными пороками сердца. «Из них около 350 детей нуждается в оперативном лечении, за прошлый год умерло 132 детей от врожденных пороков сердца», - сказала пресс-секретарь.

По данным УЗ на 1 января 2011 года, в области на диспансерном учете с диагнозом «врожденный порок сердца» состоит 2 802 детей до 15 лет, из них до 1 года - 415. Кардиохирургами республиканских клиник проконсультированы 1 тыс. 235 детей - 44,1% из всех детей с ВПС. Все проконсультированные дети подлежат оперативной или эндоваскулярной коррекции пороков.

«При этом на уровне республиканских клиник прооперировано в 2008 г. - 67 детей, в 2009 г. - 182, в 2010 г. - 304 ребенка», - сказала А. Омарова. Позитивно повлияло на ситуацию открытие в Шымкете отделения кардиохирургии. Здесь уже проведена 601 операция на открытом сердце, в том числе 437 операций аорто-коронарного шунтирования. «Проведены операции по коррекции врожденных и приобретенных пороков сердца у 105 взрослых и 56 у детей с врожденными пороками сердца и 3 операции по удалению опухоли сердца», - пояснила А.Омарова.

Сейчас читают