Системной проблемой на всех уровнях образования стала коррупция - Д. Назарбаева

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Системной проблемой на всех уровнях образования стала коррупция. Об этом сегодня заявила заместитель председателя Мажилиса Парламента РК Дарига Назарбаева на парламентских слушаниях по вопросам качества образования в республике.
None
None

«Надо признать, что системной проблемой на всех уровнях образования стала коррупция. Отсюда - низкая мотивация обучающихся, которые предпочитают платить за курсовую, чем тратить время на ее писание. В колледжи и вузы часть молодежи идет не за знаниями, а за дипломами», - отметила Д. Назарбаева.

С другой стороны, по ее словам, массовая коммерциализация образования привела к тому, что многие и государственные, и не государственные учреждения рассматривают образование только как источник прибыли.

«Они живут сиюминутными денежными поступлениями от коммерческого набора, не заботясь о качестве обучения. А о научных исследованиях и говорить не приходится. Общество не видит должного эффекта от реформ», - подчеркнула Д. Назарбаева.

Сейчас читают
Референдум