Шесть команд из Казахстана приняли участие в ЧМ-2025 по шахматам
3 августа 2025 года в Александрии (штат Вирджиния, США) стартовал чемпионат мира-2025 по шахматам среди школьных команд с участием шести команд из Казахстана, передает агентство Kazinform.

286 юных шахматистов в составе 55 команд из 48 стран собрались в кампусе Episcopal High School, расположенном в городе Александрия (штат Вирджиния) буквально на границе со столицей США Вашингтоном, чтобы с 3 по 6 августа разыграть награды очередного чемпионата мира по шахматам среди школьных команд.

В стартовом списке команд, выстроенном по среднему рейтингу в рапиде четвёрки основных участников (без запасного), казахстанские команды занимают следующие места:
- 1. РФМШ (Алматы): Эдгар Мамедов (2299), Имангали Ахилбай (2292), Зарина Нургалиева (2152), Алихан Даулет (2173), Адижан Есенгали (1989), капитан Саят Егенбердиев – 2229;
- 6. SEEDEducationalComplex (Астана): Данис Куандыкулы (2156), Алдияр Сайлаубай (2011), Арсен Айтмуханов (1762), Айлин Заркым (1905), капитан Куаныш Сулеймен – 1959;
- 10. РФМШ-2 (Астана): Ислам Айтен (2045), Владимир Савицкий (1977), Ернур Ахмедияр (1802), Мадина Момын (1792), Дукембаева Камила (1434), капитан Ботакоз Жалгасбаева – 1904;
- 23. РФМШ-1 (Астана): Ясмина Алеманова (1886), Мирас Хасенов (1765), Арыстан Жанабаев (1684), Айсара Туенбаева (0), Асет Мунара (1614), капитан Рахат Куанышев – 1737;
- 37. IT-лицей № 9 им. О. А. Жолдасбекова (Шымкент): Бекзатхан Сазантаев (1452), Ахмедияр Сугралиев (1667), Алихан Жанибек (1442), Нурсая Жумабек (1642), Алдияр Рысбайулы (1519), капитан Зейнеп Султанбек – 1570;
- 40. Школа-гимназия им. Д. А. Конаева (Актобе): Алдияр Асылбек (0), Аманбек Отетилеу (1813), Нурасыл Сапартилеуов (1582), Нургуль Бауыржан (1446), капитан Бауыржан Жанашов – 1560.

В Казахстанской федерации шахмат пояснили, что разнополярные места наших команд объясняются тем, что отбор на чемпионат мира проводился в двух возрастных категориях – до 18 лет (U18, игроки не старше 2007 года рождения) и до 12 лет (U12, игроки не старше 2013 года рождения). Тогда как в Александрии нет деления по возрастам, а наличие в составах команд девочек и 12-летних игроков не обязательство, а добрая воля: «По возможности, в состав команды должны входить как мальчики, так и девочки и как минимум два игрока, родившиеся в 2012 году или позже» (в оригинале: Where possible, a team shall include both boys and girls, and at least two players born in 2012 or later).
Главные соперники - это вторая в списке команда со средним рейтингом 2210 – VelammalMHSSchool (Ченнай, Индия), в которой выделяются международные мастера Асват С. (рейтинг в рапиде – 2369/в классике – 2500) и Илампартхи А. Р. (2358/2515). Что и показали первые два тура из 8, которые играются в формате «четыре на четыре» с контролем времени рапид 45+10 (45 минут на партию с добавлением 10 секунд за каждый ход, начиная с первого). По две победы на счету 11 команд, включая трёх наших лидеров.

Состоялось торжественное открытии чемпионата с участием президента Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Аркадия Дворковича, президента Международной федерации школьных шахмат (ISCF) Тимура Турлова и министра по преобразованиям в сфере образования Барбадоса Чада Блэкмана, известного дипломата, много лет возглавлявшего представительство этой страны в ООН. Первые двое сделали символический первый ход в матче 1-го тура РФМШ (Алматы) – Giersings Realskole (Оденсе, Дания).
- Сегодня мы начинаем не просто соревнование. Мы создаём событие, которое объединяет самых талантливых и ярких молодых людей со всего мира. Где дети из разных стран и культур играют по одним правилам и говорят на одном языке - языке шахмат. Шахматы - это не просто спорт. Это образ мышления. Они учат дисциплине, умению принимать решения и видеть последствия своих поступков. Это игра, которая формирует мышление, необходимое каждому человеку в жизни, в профессии, в обществе. Я говорю это не только как глава федерации, но и как отец, чьи дети играют в шахматы, - сказал президент Международной федерации школьных шахмат (ISCF) Тимур Турлов.

Сегодня будут сыграны 3-й и 4-й тур, причём уже в 3-м туре в междоусобице сойдутся РФМШ (Алматы) и РФМШ-2 (Астана), а соперником SEEDEducationalComplex (Астана) станет команда Wellington College (Новая Зеландия).
4 и 5 августа там же в Александрии пройдёт саммит Smart Moves Summit 2025, посвящённый теме изменения образования с помощью шахмат. В числе основных спикеров заместитель председателя Правления ФИДЕ Дана Рейзниеце-Озола (Латвия), президент KazChess/КФШ Тимур Турлов, председатель комиссии ФИДЕ «Chess in education» Джерри Нэш (США), Роберт Катенде (Уганда), основатель шахматной академии SOM, история которой легла в основу диснеевского фильма «Queen of Katwe», психолог Хосе Франсиско «Пеп» Суарес (Испания), президент организации Chess in the Schools (NYC) Дженни Ингбер (США), и многие другие.