Родителей выпускников привлекли к ответственности за ночные вечеринки в Актобе
Выпускники арендовали квартиры и коттеджи для празднования последнего звонка. Кроме того, полиция привлекла к ответственности одного из выпускников за управление автомобилем, передает корреспондент агентства Kazinform.
В Актобе специалисты сферы образования совместно с полицией провели рейд и выявили несколько нарушений. Так, выпускник одной из городских школ взял автомобиль своего старшего брата и попал в поле зрения дорожной полиции. В отношении него составили протокол, а машину отправили на штрафстоянку. Кроме того, выпускники устроили празднование последнего звонка.
— Выпускники собирались в арендованных квартирах и коттеджах. Например, четверо выпускников частной школы организовали вечеринку в квартире. Еще 12 выпускников другой школы арендовали коттедж и устроили ночную встречу. Около 02:00 ночи на номер 102 поступило сообщение о нарушении тишины в одной из квартир по улице Ибатова. В ходе проверки было установлено, что в квартире находились несовершеннолетние. По всем фактам родители были привлечены к ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей. Кроме того, с подростками и их родителями были проведены профилактические разъяснительные беседы. Департамент полиции Актюбинской области напоминает, что в период выпускных вечеров безопасность детей и подростков должна находиться под особым контролем родителей и педагогов, — сообщили в пресс-службе областного департамента полиции.
Напомним, накануне в Алматы была остановлена автоколонна выпускников, к ответственности привлекли 21 родителя.
Также проверяются действия выпускников в Жанаозене.