При загранучреждениях Казахстана в 54 странах образован 71 участок референдума

В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан №1170 от 11 февраля 2026 года, 15 марта в Казахстане состоится республиканский референдум по проекту новой Конституции Республики Казахстан, передает Kazinform со ссылкой на МИД РК.

референдум
Фото: МИД РК

При загранучреждениях Казахстана в 54 иностранных государствах образован 71 участок референдума.

Для участия в голосовании граждане Республики Казахстан, обладающие активным избирательным правом, проживающие или находящиеся по частным, служебным, учебным, деловым и туристическим целям в соответствующем иностранном государстве и имеющие действительные паспорта гражданина РК, могут обратиться в дипломатическое или консульское представительство Казахстана, при котором создана участковая комиссия референдума.

В соответствии с пунктом 1 статьи 38 Конституционного закона РК «О выборах в Республике Казахстан», голосование при загранучреждениях РК будет проводиться в день референдума (воскресенье, 15 марта 2026 года) с 07:00 до 20:00 часов по местному времени.

В связи со сложившейся ситуацией на Ближнем Востоке, временно не функционируют участки референдума при загранучреждениях Республики Казахстан в Государстве Израиль, Иорданском Хашимитском Королевстве, Исламской Республике Иран, Государстве Катар, Государстве Кувейт, Ливанской Республике, Султанате Оман и Объединённых Арабских Эмиратах.

Наряду с этим, по соображениям безопасности также временно не функционируют участки референдума при Посольствах Республики Казахстан в Украине и Федеративной Демократической Республике Эфиопия.

Напомним, 12 февраля был опубликован доработанный с учетом предложений граждан и экспертов проект новой Конституции. С полным текстом документа можно ознакомиться по ссылке. Референдум по новой Конституции пройдет 15 марта 2026 года. 

Сейчас читают
Референдум