Президенты Казахстана и Турции посетили Международный центр ИИ в Астане
Касым-Жомарту Токаеву и Реджепу Тайипу Эрдогану был представлен потенциал центра как ключевого технологического хаба страны, передает агентство Kazinform со ссылкой на Акорду.
Заместитель Премьер-министра – министр искусственного интеллекта и цифрового развития Жаслан Мадиев продемонстрировал лидерам двух стран экспозицию музея и возможности ИИ-кинотеатра. Он также рассказал о долгосрочной стратегии развития Alem.ai.
Программа посещения также включала презентацию проекта Astana Smart City.
Ранее Касым-Жомарт Токаев и Реджеп Тайип Эрдоган приняли участие в Казахско-турецком бизнес-форуме.
Напомним, вчера, 13 мая, Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл в Казахстан с государственным визитом по приглашению Касым-Жомарта Токаева. В аэропорту Астаны высокого гостя встретил Президент Казахстана.
Глава государства Касым-Жомарт Токаев и Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провели переговоры в узком составе.
Состоялось шестое заседание Совета стратегического сотрудничества высокого уровня между Казахстаном и Турцией, где стало известно, что Казахстан и Турция примут Декларацию о вечной дружбе и расширенном стратегическом партнерстве, которую позже подписали Касым-Жомарт Токаев и Реджеп Тайип Эрдоган.
Реджеп Тайип Эрдоган награжден новым казахстанским орденом Qoja Ahmet Yassaui.
Глава государства провел пресс-конференцию по итогам переговоров с Президентом Турции.
В свою очередь Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган в рамках государственного визита в Казахстан поделился своим мнением в авторской статье.