Президент призвал к расширению научных связей между странами Алтайского региона

Глава государства Касым-Жомарт Токаев направил приветствие участникам ІІ Международной научно-практической конференции «Алтай – прародина тюрков. К истории зарождения тюркской цивилизации», передает агентство Kazinform со ссылкой на Акорду.

Токаев
Фото: Акорда

Приветствие Главы государства Касым-Жомарта Токаева участникам ІІ Международной научно-практической конференции «Алтай – прародина тюрков. К истории зарождения тюркской цивилизации»

Уважаемые участники конференции!

Направляю вам искреннее приветствие по случаю открытия столь представительной научной конференции, посвященной крайне актуальной теме – истокам тюркской цивилизации.

Этот авторитетный форум, объединяющий ведущих исследователей и ученых из разных стран мира, уже привлек к себе внимание международной научной общественности как уникальная платформа обмена мнениями и информацией по тюркской проблематике в контексте Алтая – феноменального географического, исторического явления в летописи мировой цивилизации.

Алтай, издревле почитаемый как сакральная колыбель тюркского этноса, нуждается в изучении и осмыслении с позиции нынешнего уровня мировой науки. Такая комплексная исследовательская работа необходима и для проведения масштабного международного диалога по дальнейшему сближению культур современных тюркских народов, обязанных своим происхождением овеянному легендами древнему Алтаю.

В нынешнее время Алтай органично объединил на своих просторах Казахстан, Россию, Китай, Монголию. Именно поэтому на недавнем саммите Шанхайской организации сотрудничества в Тяньцзине мною была обнародована инициатива запуска «Трансалтайского диалога», призванного способствовать развитию научно-гуманитарного и экономического сотрудничества в интересах наших народов.

Роль России в развитии мировой тюркологии трудно переоценить, русские ученые традиционно находятся в авангарде данного, в высшей степени актуального, научного направления. Их вклад в изучение археологии, этнологии, лингвистики, нумизматики и других сопутствующих сфер, имеющих непосредственное отношение к истории тюркских народов, является достоянием мировой науки и представляет собой практический интерес как действенный инструмент единения, солидарности, сотрудничества в современную эпоху.

Особое внимание развитию тюркологии уделяется и в Казахстане

По инициативе нашей страны в 2010 году в Астане была открыта Международная тюркская академия, ставшая уникальным центром консолидации научных усилий ведущих экспертов из тюркоязычных и других государств. 

Мы придаем важное значение расширению научных и образовательных связей между странами Алтайского региона. На базе ведущих казахстанских университетов успешно функционируют специализированные кафедры и институты. Международным коллективом известных ученых готовится к изданию второй том академической истории Казахстана, в котором будут отражены и новейшие открытия в тюркологии.

Нашими общими усилиями многое сделано для популяризации истории и культурного наследия тюркских народов. Но впереди большая работа по систематизации знаний о тюркском мире для передачи их будущим поколениям.

Уверен, в ходе конференции состоятся содержательные и плодотворные дискуссии, будут высказаны новые идеи и намечены перспективные направления совместного научного поиска по важнейшим проблемам развития тюркской цивилизации.

Желаю участникам Международной конференции успешной работы и новых достижений!

Напомним, сегодня в Астане проходит VIII Съезд лидеров мировых и традиционных религий.

Ранее Касым-Жомарт Токаев встретился с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, с Патриархом Иерусалимским Феофилом III, представителями иудейских организаций, делегацией из Китая, председателем управления мусульман Кавказа, вручил участникам Съезда лидеров религий госнаграды.

Кроме того, Президент приветствовал назначение Мигеля Анхеля Моратиноса спецпосланником ООН по борьбе с исламофобией.

Сейчас читают